Воспроизводство трудовых ресурсов – это процесс возобновления количественных и качественных характеристик экономически активного населения, включающий три взаимосвязанные фазы (стадии) формирования (или непосредственного производства), распределения, использования. Каждой из этих фаз присущи свои самостоятельные отношения.
Фаза формирования трудовых ресурсов включает естественное воспроизводство населения, приобретение и развитие способности к труду посредством системы общего и специального образования.
Возможны два типа воспроизводства трудовых ресурсов:
1) экстенсивный тип означает увеличение их численности в отдельных регионах или в стране без изменения качественных характеристик экономически активного населения;
2) интенсивный тип связан с изменением их качества – ростом образовательного уровня, квалификации, физических и интеллектуальных способностей, повышением работоспособности и эффективности труда.
Воспроизводство трудовых ресурсов охватывает процессы, протекающие не только в сфере экономики, но и политические, правовые, моральные, этические, социальные, национально-этнические и др. Процесс воспроизводства является постоянным, непрерывным и обусловлен воспроизводством населения.
Андрей Мовчан и Екатерина Шульман: большой разговор о постиндустриальной экономике
Воспроизводство трудовых ресурсов осуществляется за счет населения трудоспособного возраста, а также работников моложе и старше этого возраста. Численность населения трудоспособного возраста зависит от естественной миграции этой части трудовых ресурсов, а работников моложе и старше трудоспособного возраста – от их численности и уровня занятости.
Различают три типа воспроизводства населения (расчет проводится на 1000 человек населения):
A. Простое воспроизводство, когда число рождений и смертей равно, а численность населения стабильна;
Б. Расширенное воспроизводство, характеризуемое превышением числа рождений над числом смертей;
B. Суженное воспроизводство, означающее сокращение численности населения вследствие превышения смертности над рождаемостью.
Уделяя особое внимание процессу воспроизводства населения, как части воспроизводства трудовых ресурсов, государство целенаправленно инвестирует средства общества в общественное развитие. Со второй половины 1980-х гг. наблюдаются негативные демографические изменения: сокращение рождаемости, рост смертности населения, сокращение средней продолжительности жизни людей. Преодолению отрицательных тенденций в процессах воспроизводства населения призвана служить политика государства, направленная на стимулирование рождаемости, упрочение семьи, снижение заболеваемости и смертности населения. На протяжении многих десятилетий политика управления трудовыми ресурсами в СССР отталкивалась не от интересов человека, а от потребностей социалистической экономики, поэтому в СССР длительное время существовало такое явление, как нерациональная сверхзанятость: на предприятиях и в организациях был раздутый управленческий аппарат, количество вакантных рабочих мест в производственной сфере исчислялось миллионами и, как парадокс, одновременно существовала безработица.
IT ENTRANCE spring 2018. Трудовые договоры и договоры подряда, соглашения о неразглашении
Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. Поэтому в частности Роструд совместно с Координационным советом объединений работодателей России, выступает за профессиональную подготовку молодежи как одного из стратегических потенциалов в развитии экономики страны.
На формирование трудовых ресурсов оказывают воздействие такие законы как: соответствие трудовых ресурсов характеру и уровню развития средств производства, перемены труда, возвышения потребностей и др. Для данной фазы важное значение имеет принятие мер, направленных на повышение рождаемости, улучшение охраны здоровья и сокращение смертности. Процесс формирования рабочей силы – это не только восстановление численности трудоспособного населения, но и сохранение качества рабочей силы.
Всю совокупность целей по формированию трудовых ресурсов можно разделить в зависимости от конкретных форм воздействия, назначения и содержания, к которым относят экономические, социальные, экологические, научно-технические, политические и др. Такая дифференциация целей опирается на сущность и социальную ориентацию при формировании трудовых ресурсов для обеспеченности региона рабочей силой.
Например, научно-техническая цель при формировании трудовых ресурсов заключается в обеспеченности количественного и качественного состава организации рабочей силой на этапах разработки и внедрения инновационных технологий в промышленность, а также повышения уровня производительности и эффективности трудоиспользования.
Формирование рынка трудового резерва в основном связано с главной целью – вовлечением трудоспособной части населения в процесс трудоиспользования. Трудовой резерв представлен различными учебными заведениями, которые готовят рабочих, специалистов, управляющих; военнослужащих, подлежащих увольнению; лиц, лишенных свободы и ожидающих освобождения; домашних хозяек, находящихся в поисках работы и т.д.
Однако формирование трудовых ресурсов с учетом потребности региона в рабочей силе может быть осуществлено только на основе использования функции регулирования этой системы.
Фаза распределения включает распределение и перераспределение совокупной рабочей силы по сферам, отраслям экономики и регионам; организованное распределение подготовленных квалифицированных кадров; размещение работников по рабочим местам на предприятиях.
На данной фазе воспроизводства трудовых ресурсов большую роль играет управление процессами трудоустройства населения; совершенствование форм и методов распределения.
О распределении трудовых ресурсов дает представление их структура. Структура трудовых ресурсов выражает соотношение конкретных социально-демографических и профессионально–квалификационных групп населения в составе занятых в экономике и формируется под влиянием различных факторов:
структурных сдвигов в экономике;
состояния рынка труда;
институциональных изменений в собственности;
изменения в благосостоянии семей и др.
Структура трудовых ресурсов включает распределение людей по определенным квалификационным признакам: пол, возраст, образование, место жительства (город или село), общественные группы, национальность и язык, религия, занятость по регионам, отраслям, сферам деятельности и секторам экономики, профессия.
Показатели структуры трудовых ресурсов непосредственно связаны с динамикой трудовых ресурсов, т.е. с их движением. Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются показателями абсолютного прироста, темпа роста и темпа прироста.
Абсолютный прирост трудовых ресурсов определяется как разница между численностью трудовых ресурсов на конец и начало календарного года.
Темп роста – это отношение абсолютной величины численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода. Если берется темп за ряд лет, то среднегодовой темп определяется как среднегеометрическая величина.
*сам труд как процесс, в котором фактически реализуется рабочая сила как способность к труду;
*обеспечение занятости трудоспособного населения трудом;
*эффективное использование совокупной рабочей силы в интересах развития общества;
*рациональное использование профессионально подготовленных работников в региональном и отраслевом аспектах;
*использование индивидуальной рабочей силы в процессе труда с целью достижения его высокой эффективности.
Вопрос 4. Развитие форм и систем подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства.
Осуществляемые в сельском хозяйстве экономические преобразования, спад сельскохозяйственного производства, сокращение занятости населения и безработица не могли сказаться на подготовке и повышении квалификации рабочих кадров, а также их использовании.
Развитие работников в организации предполагает использование различных видов обучения: подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Подготовка персонала – это формирование у работников знаний и навыков в определенной профессиональной сфере, т.е. обучение лиц, ранее не имевших профессии. Начальную профессиональную подготовку осуществляют профессиональные образовательные учреждения (сельские профессионально-технические училища, учебно-курсовые комбинаты, различные курсы). Сельские профессионально-технические училища готовят рабочих более чем по 100 специальностям, дают достаточно широкую общеобразовательную подготовку, как правило, в объеме средней школы. Опыт, накопленный ими, позволяет готовить рабочих широкого профиля, быстро перестраиваться на подготовку новых профессий, появляющихся в связи с изменением производственных условий.
Переподготовка персонала – обучение лиц, имеющих определенные профессии, т.е. получение новых профессий или специальностей. Разновидностями переподготовки кадров являются: 1) обучение вторым (смежным) профессиям с целью расширения профессионального профиля; 2) переподготовка с целью освоения новых профессий в результате внедрения новой техники и для желающих сменить профессию.
Повышение квалификации работников – это углубление, расширение и дополнение приобретенной квалификации, т.е. обучение лиц, имеющих профессию, с целью их профессионального совершенствования.
Развитие производства требует постоянного повышения профессионального мастерства. Лица, имеющие начальный уровень квалификации (прошедшие профессиональное образование в учебных комбинатах или получившие какие-либо знания и навыки на предыдущем месте работы) направляются на дополнительное обучение. А лица, имеющие профессиональную квалификацию, но желающие сменить ее, направляются на переподготовку по другой профессии.
Стимулом повышения квалификации является материальная заинтересованность. Квалифицированный труд оценивается по более высоким тарифным разрядам и ставкам; за совмещение профессий дополнительно выплачивается определенный процент тарифной ставки.
Методы обучения, используемые современными предприятиями:
-подготовка и переподготовка рабочих, специалистов и руководителей;
-повышение квалификации за пределами организации;
-однодневные или недельные семинары в организации;
-система методов содействия развитию творчества (деловые игры);
-тренинги (поиск решения конкретных хозяйственных задач совместно с учеными) и др.
Своеобразными формами повышения квалификации рабочих кадров являются систематический производственный инструктаж, участие в семинарах и ярмарках, посещение выставок. Большой опыт накоплен у нас по проведению конкурсов рабочих различных профессий: механизаторов, операторов машинного доения, строителей. Это тоже является эффективной формой повышения профессионального мастерства, распространения передовых методов труда.
Полезны и такие формы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров, как наставничество, шефство высококвалифицированных, опытных рабочих над молодыми, только что начинающими свою трудовую деятельность.
Литература
1. Вайсбурд В. А. Экономика труда. Учебное пособие — М.: Омега-Л, 2011, с.23-28
2.Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. Экономика труда: Учебник. Издательство: М.:Волтерс Клувер, 2011, с.18-24
3.Рофе А. И. Экономика труда. — 2-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2011, с.35-38
4..Шлендер П.Э., Кокин Ю.П.
Экономика труда: Учебник — 2-е изд., перераб. и доп. Издательство: Магистр, 2011, с.81-83
Тема 3. Организация использования трудовых ресурсов
1).Особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве
2).Распределение трудовых ресурсов по отраслям, по профессиональным группам, по режимам работы
3).Тенденции в изменении численности и состава трудовых ресурсов.
Источник: infopedia.su
Трудовые ресурсы России
Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд.
Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественно условие человеческой жизни.
1 Введение……………………………………………………………………. ……3
2 Понятие населения………………………………………………………….…….4
2.1 Численность населения…………………………………………………….…..5
2.2 Плотность населения…………………………………………………….…..…6
3 Трудовые ресурсы…………………………………………………………….…..9
3.1 Понятие трудовых ресурсов…………………………………………………. 9
3.2 Воспроизводство трудовых ресурсов…………………………………….…..11
3.3 Анализ потенциала трудовой активности населения России…………. …11
3.4 Понятие трудоспособного населения…………………………………….…..14
3.5 Оценка потребностей в трудовых ресурсах……………………………….….15
4 Заключение…………………………………………………………………….….17
5 Список используемой литературы………………………………………….…. 18
Работа содержит 1 файл
- состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;
- качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и прфессионально- квалификационной подготовки трудоспособного населения.
Количественный аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект — интенсивную составляющую.
3.2 Воспроизводство трудовых ресурсов
Воспроизводство трудовых ресурсов определяется воспроизводством всего населения, однако, эти процессы не совпадают, что объясняется в частности следующим:
- изменение рождаемости отражается на численности трудовых ресурсов только после того, как дети достигнут трудоспособного возраста;
- выбытие людей из трудоспособного возраста (достижение пенсионного возраста) влияет только на численность трудовых ресурсов.
Воспроизводство трудовых ресурсов осуществляется за счет населения трудоспособного возраста, а также работников моложе и старше этого возраста. Численность населения трудоспособного возраста зависит от естественного движения миграции этой части трудовых ресурсов, а работников моложе и старше трудоспособного возраста — от их численности и уровня занятости.
3.3 Анализ потенциала трудовой активности населения России
Способность населения региона выполнять определенный объем физической работы характеризуется долей трудоспособных членов общества. Однако если характеризовать воспроизводство только этими показателями, за скобками остаются различия в трудовой активности работающего населения.
Мaксимaльное знaчение трудового потенциaлa хaрaктерно для Ямало-Ненецкого и Хaнты- Мaнсийского округов, Москвы, северной группы регионов Дальневосточного рaйонa. Повышенный уровень трудовой активности населения хaрaктерен для Ленинградской области с Санкт-Петербургом, европейского и средне-сибирского Севера.(рис. 3).
Именно здесь самые высокие зaрaботки, мaксимaльнa aктивность сферы обслуживания и мелкого бизнеса. Соответственно, в современных условиях основные контингенты населения этих регионов наиболее пластичны и подготовлены к резким изменениям. Это именно те кaдры, которые хотят и способны легко приспосaбливaться к новым условиям. В демогрaфическом плaне эти регионы отличaются несбaлaнсировaнной структурой с преоблaдaнием населения трудоспособных возрaстов, зaчaстую — преимущественно мужского.
Рисунок 3 – Трудовой потенциал населения
Прaктически во всех стaропромышленных регионaх Европейской чaсти стрaны (Ярослaвскaя, Ивaновскaя, Влaдимирскaя, Нижегородскaя, Сaмaрскaя) доля зaнятого или ищущего рaботу нaселения превышaет 50%. Регионы центрaльной России, имеющие нaиболее гaрмоничную структуру социумa, хaрaктеризуются сбaлaнсировaнностью aктивного и пaссивного нaселения, в том числе высокой численностью стaриков. Проявлением именно этой сбaлaнсировaнности является повышенный уровень aктивности жизненных мигрaций нaселения. Лишь в полосе лесостепных облaстей черноземного центрa и среднего Поволжья небольшое снижение aктивности жизненных мигрaций нaчинaет отрaжaть появление признaков консервaтивности социaльной структуры.
Минимaльный потенциaл трудовой aктивности имеют регионы с большой численностью в структуре нaселения детей (Северный Кaвкaз, юг Сибири). Высокий консерватизм социальной структуры нa Северном Кaвкaзе не обеспечивaет aктивному нaселению достaточного применения нa местaх постоянного проживaния. Поэтому они вынуждены искaть приложение своей aктивности в других регионaх России, возвращаясь, однако, на историческую родину после сaмореaлизaции. Именно с этой, исключительно кaвкaзской, спецификой связaнa низкaя aктивность жизненных мигрaций, отмечaемaя в этом регионе.
Важнейшей проблемой наличных трудовых ресурсов является их полная занятость и эффективное использование, обеспечивающее экономический рост и на этой основе — повышение уровня и качества жизни населения. Оптимизация процессов формирования и использования трудового потенциала страны, района, производственного коллектива и отдельного работника возможна при условии эффективного управления трудовыми ресурсами с учетом специфических условий конкретных территорий, секторов и отраслей народного хозяйства. Управление трудовыми ресурсами является центральной проблемой управления общественным воспроизводством, ибо функционирование главной производительной силы выступает решающим фактором экономического развития и общественного прогресса в целом.
3.4 Понятие трудоспособного населения
В трудоспособном населении выделяют экономически активное и пассивное население. Под экономически активным населением понимается та часть трудоспособного населения, которая занята во всех видах деятельности или намерена участвовать в производстве. Численность экономически активного населения включает как занятых, так и безработных (рис. 4) экономически пассивное население составляет та его часть, которая не стремится к трудоустройству.
Рисунок 4 – Численность экономически активного населения
С начала октября 2008 г. (начало кризиса) общая численность официально уволенных работников достигла 1 233 886 человек, из них было трудоустроено 374 968 человек, в том числе 202 021 человек — в прежних организациях. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 833 382 человека.
3.5 Оценка потребностей в трудовых ресурсах
Реализация инвестиционных проектов, как правило, приводит к улучшению социальной среды региона: появляются новые рабочие места, развивается социальная инфраструктура, повышается средний уровень доходов населения и т.д. В то же время в современной России реализация инвестиционных проектов находится под угрозой срыва из-за текущего состояния социальной среды регионов: наличия и качества трудовых ресурсов, уровня безработицы, сложившихся миграционных потоков, наличия площадок для строительства нового жилья, качества социального обслуживания и т.д.
В ходе реализации только крупных инвестиционных проектов к 2020 году будет создано 3,2 млн. новых рабочих мест (преимущественно, в индустриальном и инфраструктурном секторе). Сопоставимыми темпами будут создаваться рабочие места за счет реализации мелких и средних проектов (преимущественно, в секторе услуг).
Таким образом, общее число рабочих мест, которые возникнут к 2020 году в экономике России, составит около 7 млн. На первом этапе темпы создания новых рабочих мест за счет крупных инвестиционных проектов будут максимальны (до 500 тыс. человек в год), и уже к 2011 году большая часть этих новых рабочих мест должна быть создана. В этот же период, согласно официальным прогнозам, страна будет терять более 1 млн. жителей трудоспособного возраста в год (рис. 5).
Рисунок 5 – Прогнозируемый прирост дефицита трудовых ресурсов в России, тысяч человек
К 2020 году общая численность населения России сократится до 139 млн. человек, численность населения трудоспособного возраста уменьшится до 77,5 млн. человек, а накопленный дефицит кадровых ресурсов превысит 14 млн. человек. Даже при привлечении к трудовой деятельности всех безработных, дефицит будет закрыт лишь на 15%. На практике стопроцентное вовлечение безработных невозможно, так как их качественный состав не позволяет задействовать их на новых производствах, а зачастую сами безработные не готовы трудиться на условиях, предлагаемых работодателем. Выявленный дефицит грозит стать самым серьезным препятствием на пути реализации запланированных инвестиционных проектов в России. Уже в ближайшие годы российские регионы вступят в жесткую конкурентную борьбу за трудовые ресурсы.
Распределение и использование трудовых ресурсов необходимо исследовать в достаточной связи с техническим прогрессом. В настоящее время нет республики, где бы проблемами трудовых ресурсов не занимались крупные научные коллективы.
Интерес к этим проблемам не случаен. Он обусловлен тем, что в основе всех экономических процессов, совершающихся в обществе, лежит труд. Труд и рабочее время, которыми располагает общество, в конечном итоге являются регуляторами общественного производства.
Многочисленные исследования проблемы трудовых ресурсов показывают, насколько мы еще далеки от того, чтобы полностью овладеть методами контроля за использованием ресурсов труда, которыми располагает общество, насколько ложны задачи науки и практики, чтобы приблизить общество к идеалу — полному и рациональному использованию трудовых ресурсов.
Список используемой литературы
- Лопатников Д.Л. Экономическая география и регионалистика: учеб. пособие для вузов. М.: Гардарики, 2011.224 с.
- Мартынов В. Л.. Файбусович Э. Л Социально-экономическая география современного мира: учебник для вузов. М.: Академия, 2010. 250 с.
- Морозова Т. Г. Экономическая география России: учебник для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2011. 479 с
- Данные из Госкомстата (электронная версия):
1.Воспроизводство населения РФ и его перспективы.
2.Влияние особенностей производства на демографические процессы.
3.Потенциал трудовой активности населения.
4. Численность и компоненты прироста населения.
Источник: www.stud24.ru
От трудового ресурса — к человеческому капиталу
Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини убеждён, что «просвещенная европейская буржуазия уже давно осознала: во избежание революций необходимо защитить права трудящихся и создать социальное государство для перераспределения богатства. Каждая экономическая модель, которая соответствующим образом не занимается вопросом неравенства, рано или поздно сталкивается с кризисом легитимности». Пятью годами ранее именно Рубини предсказал мировой финансовый кризис.
Трудовой ресурс
Классический носитель трудового ресурса— наёмный работник. Его поддержание в состоянии, пригодном для производственного потребления — задача заинтересованного владельца соединенных с работником средств производства (частного собственника либо государства). Значительная часть таких работников, что характерно для российских трудящихся, как правило, лишена каких бы то ни было иных источников существования. Поэтому собственники должны по определению нести на себе «патерналистскую» ответственность (прежде всего обеспечивая минимально необходимые социальные гарантии).
В России патернализм — это традиционно и в основном удел государства, не только тяжёлый, но и неизбывный груз, одновременно повышающий легитимность власти и укрепляющий её позиции в обществе. Чем сильнее отчуждение работника от средств производства и результатов труда при прочих неизменных обстоятельствах, то есть чем значительнее несправедливость в экономике — тем более актуальна и востребована политика государственного патернализма.
Однако в развитых странах давно уяснили бесперспективность постоянного наращивания социальных обязательств государства. И со второй половины прошлого столетия, чтобы легитимно сократить социальную ответственность, там начали продуманно, не спонтанно, не в ущерб имущему меньшинству развивать различные формы повышения экономической самодостаточности граждан, осторожно и выверенно внося элементы демократии в экономику.
Очевидно, что экономически независимые граждане менее всего нуждаются в столь привычном для российской власти «руководящем и направляющем» участии (зачастую вмешательстве) государства в их жизни и сопротивляются любым попыткам ограничить самостоятельность и независимость. Понятно, что решение подобной грандиозной задачи далось не сразу и нелегко. Оно продолжается и поныне, принимает различные формы, сопровождается не только стабилизирующими общество успехами, экономическими достижениями, существенным ростом благосостояния населения в этих странах, но и взрывоопасными неудачами и различного рода кризисами. Причём в рамках противоречивой двойственности мудрая власть регулярно отслеживает и оптимизирует подвижный, меняющийся баланс интересов общества, государства и бизнеса.
Человеческий фактор
Значительная роль государства, призванного не только всесторонне содействовать развитию экономики и корректировать провалы рынка, но и обеспечивать социальную справедливость, несомненна. Устойчивое мнение о необходимости согласия по вопросу вклада государства в обеспечение эффективного и гуманного функционирования общества и экономики давно сформировалось в США и других странах (Бергер П. Капиталистическая революция /50 тезисов о процветании, равенстве и свободе/. — М.: издательская группа «Прогресс» – «Универс», 1994).
Индустриальное развитие и технологическое усложнение производства, его всё более наукоёмкий характер высветили возрастающую роль работников в достижении высокой конкурентоспособности и эффективности компании. Машины и механизмы, роботизированные комплексы всё более заменяют человека как непосредственного исполнителя той или иной технологической операции. Но, высвобождая, одновременно способствуют его становлению «над производством», в качестве управляющего теми или иными производственными процессами, актуализируя его творческие (креативные) способности. В соответствии с логикой экономического развития возникла объективная потребность стимулировать подобную деятельность в массовых масштабах.
В качественно новых экономических условиях человек не оказался простым придатком машин, как это прочили на разных этапах индустриального развития. Роль человеческого фактора и стимулирующего справедливого вознаграждения за добросовестный труд существенно возросла. Одной из действенных мер, притупивших острую реакцию на нетерпимое социальное неравенство, углублявшееся «по ходу» капиталистического развития, стало акционирование и создание института акционерной собственности с доступным участием для широких масс населения.
Становление среднего класса также убедительно доказывало, что работник труда должен стать и работником капитала, то есть иметь возможность получать доходы не только через зарплату, но и, например, через дивиденды на акции. Как указывали Луис и Патриция Келсо, капитал производит богатство, а труд — лишь средства к существованию (Демократия и экономическая власть. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2000).
Оказалось, что такой путь преобразований, смягчающих общественное противостояние, является достаточно востребованным и эффективным направлением демократизации производственных отношений, сглаживания и цивилизованного разрешения естественных (в том числе «классовых») противоречий, предотвращения их опасного вызревания до уровня непримиримых антагонистических противоположностей. Наконец, стимулирования трудовой активности и заинтересованности работника.
Так, «не поступаясь принципами», доминирующим из которых является максимизация прибыли и минимизация издержек, капиталистическая система успешно эволюционировала, адекватно реагируя на внешние воздействия, демонстрируя удивительную живучесть и способность к модернизации.
Человеческий капитал
В соответствии с определением Организации экономического сотрудничества и развития, человеческий капитал — это знания, умения и способности людей, с помощью которых они создают личное богатство и национальное благосостояние. Его рассчитывают так же, как рыночную цену любого актива, по стоимости потока услуг, которые он может принести за срок своей службы. За 2002—2010 гг. человеческий капитал в реальном выражении подорожал вдвое, что означает его рост на 10% в год — быстрее, чем у физического капитала (NEWSru.com/ Экономика, 12 октября 2012 г.).
В прошлом году стоимость человеческого капитала в России превышала 600 трлн руб. в ценах 2010 г., то есть каждый работающий россиянин «стоил» приблизительно 6 млн руб. Это в 13 раз больше ВВП страны и в 5,5 раза больше стоимости физического капитала. По паритету покупательной способности человеческий капитал России близок к 40 трлн долл., или 400 000 долл. на человека. Это сопоставимо с аналогичными показателями 14 стран, расчеты по которым в 2011 г. проводила ОЭСР. Размер доходов с капитала зависит от его величины, поэтому благосостояние страны все больше определяется качеством, структурой и вкладом её человеческого капитала, а национальное богатство смещается от физического капитала к человеческому капиталу — как всё более важному ресурсу экономического роста (там же).
Следовательно, именно развитие человека должно стать основной задачей модернизации, чтобы обеспечить существенный и качественный экономический рост, повысить эффективность функционирования государственных механизмов, привести к улучшению макроэкономического положения России. Для этого необходимо не только накопление капитала за счёт поступления и наращивания знаний и навыков новых работников, но и более глубокое вовлечение в созидательную деятельность уже имеющегося персонала с его сформированным в прошлые периоды человеческим капиталом («Экономические науки», 2012, № 2).
Для России человеческий капитал является залогом успешного решения двуединой задачи — построения полного варианта индустриальной экономики с одновременным постепенным переходом к постиндустриальной фазе развития. В настоящий момент человеческий капитал России разрознен, неорганизован, дискредитирован десятилетиями фактического отказа от его использования и пренебрежения в условиях так называемого первоначального накопления капитала с возникновением «дикого» капитализма, но свои возможности не исчерпал (там же).
Чем более наукоёмким, высокотехнологичным и информационно насыщенным становится производство, тем большую роль играют личностный, человеческий фактор, творческий потенциал работника, его самоотдача и заинтересованность. Это объективно возникающие на завершающем этапе индустриальной стадии и развивающиеся в начале информационной стадии экономические процессы, которым обязаны содействовать государственные институты, обеспечивая, в частности, законодательное сопровождение, налоговую поддержку и т.д.
Разговоры о человеческом капитале, однако, «не упраздняют» роль и стремление к накоплению капитала классического, означающего собственность на средства материального производства и право на прибыль от реализации товаров и услуг, производимых с их помощью.
От работника труда к работнику капитала
Интересы постиндустриального развития неразрывно связаны с достижением социально-экономической справедливости. Однако перераспределение богатства, о чём пишет Рубини, должно происходить объективно и независимо от воли и предпочтений чиновников, политиков и др. В рамках нынешней капиталистической системы это возможно, если работник труда становится одновременно работником капитала.
Для этого потребуется не только всё более полное замещение наемных работников, скажем, работниками-акционерами, но и их дальнейшее становление в новом качестве: превращение акционеров в активных предпринимателей, которые реально влияли бы на деятельность компаний, акциями которых они владеют.Подобное наиболее перспективно в случаях,когда такие акционеры одновременно являются работниками данного предприятия, то есть его непосредственными совладельцами.
С одной стороны, работник есть владелец собственной рабочей силы, включая свои, экономически востребуемые, креативные способности. С другой — вместе с остальными работниками является собственником-совладельцем средств производства и результатов совместного труда. Обязанность государственной власти — создавать соответствующие законодательно-правовые предпосылки, активно способствующие проявлению подобных прогрессивных тенденций в экономике, что и происходило активно в ведущих мировых экономиках во второй половине ХХ века.
От наёмничества — через акционирование — к совладению. От противоборства труда и капитала – к последовательному соединению производителей со средствами производства и результатами своего труда на принципах социального партнерства и производственного самоуправления. Переход к ценностям и нормам группового сотрудничества предотвратит необузданный индивидуализм, предоставит человеку возможность стать частью общества наравне с другими, будет способствовать сглаживанию противоречий и становлению (правда, в достаточно отдалённой перспективе) социально-однородного общества партнёров.
Как прозорливо отметил полвека назад американский экономист и нобелевский лауреат Саймон Кузнец, если есть возможность при принятых механизмах экономики обрести богатство, не производя его, то, следовательно, эти механизмы (экономические отношения) предназначаются не для расчётов по справедливости между производящими и потребляющими индивидуумами, а для облегчения обмана и кражи.
Ему же принадлежит идея синхрофинансирования капитализма, при котором должны быть равны затраты средств корпорации на приобретение активов и затраты средств потребителей на приобретение собственности в виде акционерного капитала. Между прочим, отсюда следует, что оптимальной является ситуация, при которой потребителями являются работники корпорации: работник труда увеличивает свою долю акций, то есть свою долю в капитале компании, повышая тем самым собственный статус работника капитала, совладельца компании и произведённого дохода. В такой ситуации «собственники есть производители» или иначе «работники есть совладельцы.
Новая индустриализация VS экономика знаний?
В 1990-е гг. младореформаторы обосновывали в теории и торопили Россию на практике в постиндустриальное общество. Дескать, чтобы снова занять достойное место в группе мировых лидеров, нет смысла восстанавливать и модернизировать традиционные отрасли: индустриальное развитие в необходимых пределах состоится как неотъемлемая часть постиндустриальной экономики или экономики знаний. А всё остальное, что требуется для повседневного жизнеобеспечения, выгоднее импортировать благодаря набирающей силу глобальной экономике.
Попутно: один из ощутимых негативных результатов влияния «невидимой руки рынка» и последовавшей промышленной деградации — недостаток квалифицированных рабочих — четвёртая по значимости проблема (после проблем, связанных со спросом на производимую продукцию, налогами и неуверенностью в экономических перспективах), как следует из опросов Росстата («Ведомости», 31 октября 2012 г.).
Два десятилетия нам упорно твердили (и в ряде случаев продолжают до сих пор), что необходимо и достаточно задействовать передовые интеллектуальные силы, которые сыграют решающую роль ускорителя всестороннего прогресса через поддержку зарождающихся островков (плацдармов) инновационной (постиндустриальной) экономики,
Отсюда возник проект «Сколково» — сколь дорогостоящий, столь и неубедительный. Ведь если появятся разработки экстра-класса — они будут востребованы в первую очередь в передовых экономиках, а не в России. А если будем пытаться адаптировать дорогостоящие разработки к уровню возможностей отечественной промышленности, то нечего было и огород городить — советского наследия (наукоградов с уже имеющейся инфраструктурой, естественно, требующей реконструкции) ещё вполне достаточно. Кстати, чем не вариант решения проблемы моногородов с максимально задействованным технологическим и интеллектуальным потенциалом?
Сегодня, несмотря на несмолкающие утверждения ряда авторитетных учёных-экономистов о том, что умная экономика — это и «наше всё», и залог решения множества проблем, над которыми страна тщетно бьётся, торжествует более взвешенная точка зрения. В её основе баланс возможностей, обеспечиваемых одновременным развитием высокотехнологичной индустриальной экономики и перспективных направлений экономики инновационной.
Озвученная Владимиром Путиным, использованная в избирательной кампании в качестве лозунга, а теперь всё реже упоминаемая идея новой индустриализации должна получить не только понятное теоретическое обоснование, но и возможность практической реализации во взаимосвязанных программах и проектах. Такие проекты должны ориентироваться на результат сегодня (индустриальные индикаторы) с прицелом на завтра (инновационные индикаторы).
Иными словами, не на сиюминутное «отчитаться и забыть», а, напротив, на результат свободный от конъюнктурной зависимости, «долгоиграющий», способный высветить будущие перспективы. Поэтому важно избежать крайностей, использовать объективные противоречия для естественного развития, а не для растраты имеющегося потенциала в бессмысленных поисках «единственной» доминанты, по определению подавляющей прочие возможности.
Логично предположить, что такую точку зрения и соответственно сбалансированную позицию поддерживает большинство россиян. Аналитический центр газеты «Экономика и жизнь» выяснил мнение читателей относительно целей экономической модернизации (см. таблицу). Менее четверти опрошенных считает, что необходимо сосредоточиться исключительно на новой индустриализации, лишь 10% — на формировании экономики знаний. Зато без малого 60% уверены, что проводимые реформы должны предусматривать одновременное развитие обоих направлений.
В таком сбалансированном подходе — одна из возможных опорных точек руководства страны в усилиях по затянувшемуся «запуску» модернизационных преобразований. Но далеко не единственная…
Что должна в первую очередь предусматривать экономическая модернизация в России, %
Одновременное развитие обоих направлений в единстве
Новую индустриализацию
Источник: www.eg-online.ru