Бухгалтерский баланс информационная модель состояния финансовых ресурсов организации

Бухгалтерский баланс – информационная модель состояния финансовых ресурсов предприятия 2 Пример готовой курсовой работы по предмету: Финансовая...

Пример готовой курсовой работы по предмету: Финансовая отчетность

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА……………………

.2. Содержание показателей бухгалтерского баланса……………………………….…………

2 ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………….………

.1.Понятие финансовых ресурсов предприятия и их источников……………………………………….

.2.Финансовые ресурсы в бухгалтерском балансе предприятия……………………………….…………

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………

Выдержка из текста

В то же время анализ необходим и на макроуровне, так как связан с повседневной деятельностью предприятий и фирм.Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

Управление финансовыми ресурсами предприятия с целью повышения его эффективности на примере предприятия ООО»НИАН»

Основными составляющими финансовых ресурсов предприятия являются: уставный фонд, амортизационный фонд, специальные фонды целевого назначения, неиспользованная прибыль, кредиторская задолженность всех видов, ресурсы, полученные из централизованных и децентрализованных фондов и другие.

Основы финансов организации | Тимофей Головин

Данная тема является актуальной на современном этапе, так как является малоизученной областью. Многие предприятия на современном этапе не всегда придерживаются основных положений в области управления ресурсами, что нередко приводит к снижению эффективности деятельности и росту риска предполагаемого банкротства.

Степень использования информационных ресурсов в управлении различна, однако общей тенденцией является неэффективное применение данных бухгалтерской отчетности при выработке управленческих решений. Для принятия глобальных решений в управлении предприятием руководителям и топ менеджерам организации, а также всем пользователям бухгалтерской отчетности необходимо знать построение бухгалтерского баланса, как формируется баланс, научиться проводить анализ показателей предприятия на основе данных бухгалтерского баланса.

Список источников информации

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части I, II// http://www.consultant.ru/sps.

2. Федеральный Закон РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» //Собрание законодательства РФ, 2005, № 2 // . http://www.consultant.ru/sps

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008).

2. ПБУ: практический комментарий/ Г.Ю. Касьянова (9-е изд., перераб. и доп.).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

2. ПБУ: практический комментарий/ Г.Ю. Касьянова (9-е изд., перераб. и доп.).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).

2. ПБУ: практический комментарий/ Г.Ю. Касьянова (9-е изд., перераб. и доп.).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01).

16 ключевых финансовых показателей бизнеса. За чем следить в первую очередь? @predprinimatel22

2. ПБУ: практический комментарий/ Г.Ю. Касьянова (9-е изд., перераб. и доп.).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99).

2. ПБУ: практический комментарий/ Г.Ю. Касьянова (9-е изд., перераб. и доп.).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

2. ПБУ: практический комментарий/ Г.Ю. Касьянова (9-е изд., перераб. и доп.).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008).

2. ПБУ: практический комментарий/ Г.Ю. Касьянова (9-е изд., перераб. и доп.).

– М.: АБАК, 2010.

10. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2010, № 7

11. Приказ Минфина России от 22.07.2003 N 67н «О формах бухгалтерской отчетности»// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2003, № 7.

12. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от

3. октября 2000 г. N 94н) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, № 5

13. Алборов «Основы бухгалтерского учета»- М.: Издательство «Дело и сервис»,2009.

14. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

15.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. — М.: Перспектива, 2010.

16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011.

17. Нидлз Б., Адерсон Х., Колдуэлл Д.Принципы бухгалтерского учета. — М.: Финансы и статистика, 2009.

18. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет от истоков до наших дней.- М: Аудит, ЮНИТИ, 2010

Похожие работы

Организация бухгалтерского учета на предприятии 8
Роль и значение бухгалтерского учета на предприятии
Особенности бухгалтерского учета на предприятии общественного питания (на примере ресторана)
Организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса 5
Организация бухгалтерского учета на предприятии с применением ПЭВМ
Организация бухгалтерского учета на предприятии 13
Организация бухгалтерского учета на предприятии (на примере предприятия «Калужский ЦГМС – Филиал ФГБУ «Центральное УГМС»
Организация бухгалтерского учета на предприятии (на примере предприятия «Гидрометцентр»
Анализ финансового состояния и организация бухгалтерского учета на предприятии
Бухгалтерский учет и анализ финансовых результатов (на примере Акционерное Общество «Златоустовский машиностроительный завод» (АО «Златмаш»))
  • Сочинения по литературе
  • Краткие содержания
  • Писатели
  • Эпохи
  • Контакты
  • Подбор репетитора

Источник: referatbooks.ru

Вопрос 7. Бухгалтерский баланс – информационная модель состояния средств организации.

Примечание начало – вопрос 6 В данном вопросе повторяются основные данные предыдущего вопроса, с уточнением строения формы баланса и характеристикой ее элементов применительно к объектам учета. Первый раздел баланса дает представление о внеоборотных активах организации. Второй раздел баланса показывает состояние оборотных активов организации.

Элемент отчетности – капитал, отражаемый как источник возникновения активов не является объектом учета, однако, учитывается для отражения в отчетности и дает информацию. Четвертый и пятый разделы баланса позволяют оценить обязательства, привлеченные средства организации. А проводимый анализ позволяет составить пользователям как внутренним, так и внешним достоверное мнение о состоянии активов, капитала и обязательств организации ее платежеспособности.

Раздел 2. Бухгалтерский финансовый учет

2.1. Денежные операции Вопрос 8. Учет денежных средств на расчетном счете организации

1) Организуется на основании Нормативных документов: КРФ, ГК РФ, НК РФ, Закон о БУ ФЗ № 402, основной д-т Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) 2) Объектами банковских операций являются активы в виде безналичных денежных средств.

3) Документирование банковских операций:

Юридические документы: Договор на расчетно-кассовое обслуживание, Договоры материальной ответственности, Договор с подотчетными лицами, Справки о разрешении выдачи наличных средств, карточки подписей ответственных лиц. Первичные документы: Выписка банка по расчетным счетам, Платежное поручение, Кассовые чеки, объявление на взнос наличными. Регистры учета: Журнал-ордер и журнал-ведомость №2. Записи в журнале операций производятся на основании ежедневных выписок по счету, открытому в банке, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения бюджета, по приносящей доход деятельности, или в кредитной организации, с приложенными к ним платежными и расчетными документами.

4) Счета и двойная запись:

Дт 51 Кт 75 На расчетный счет поступили денежные средства от учредителя.
Дт 51 Кт 66 Получение кредита банка, формирование кредиторской задолженности.
Дт 51 Кт 62 От покупателей поступили денежные средства на расчетный счет в виде предоплаты.
Дт 51 Кт 71 От подотчетных лиц поступили денежные средства на расчетный счет в сумме остатка по подотчетной сумме.
Дт 51 Кт 76 От прочих кредиторов поступили денежные средства на расчетный счет
Дт 51 Кт 50 На расчетный счет поступили денежные средства из кассы сверх лимита.
Дт 50 Кт 51 С расчетного счета поступили денежные средства в кассу
Дт 66 Кт 51 Оплата кредита и процентов за пользование по нему.
Дт 71 Кт 51 Выданы средства в подотчет.
Дт 75 Кт 51 С расчетного счета учредителю поступили денежные средства
Дт 76 Кт 51 Выданы денежные средства прочим дебиторам
Дт 60 Кт 51 Оплата поставщикам за услуги, имущество в погашение кредиторской задолженности.
Дт 70 Кт 51 Погашение обязательства в виде КЗ путем выплаты заработной платы.
Дт 69 Кт 51 Погашение обязательства в виде КЗ оплатой социальных выплат.
Дт 68 Кт 51 Погашение кредиторской задолженности по налогам

5) Оценка денежных средств: определяется в сумме фактического остатка денежных средств на расчетном счете. 6) Инвентаризация: Выписка банка дается при совершении операции по расчетному счету и может быть рассмотрена как акт инвентаризации по каждому дню совершения операции.

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах, по данным бухгалтерии организации с данными выписок банков. Банк проводит инвентаризацию путем сверки показателей в учете организации и банка. 7) Отчетность: По строке 1250 бухгалтерского баланса отражаются денежные средства банка по остаткам на расчетном, валютном, специальном счетах, совместно с остатками на 51 счете, в отчете о прибылях и убытках и в форме №4 Отчет о движении денежных средств годового отчета. В отчете о движении денежных средств отражают остаток денежных средств на начало отчетного года, движение денежных средств по текущей, инвестиционной, и финансовой деятельности, остаток денежных средств на конец отчетного года и величину влияния изменения курса иностранной валюты по отношению к рублю.

Источник: studfile.net

Бухгалтерский баланс, как информационная модель состояния финансовых ресурсов организации

Целью данной работы является изучение и критическая оценка методики составления и анализа показателей бухгалтерского баланса. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
— рассмотреть понятие и структуру бухгалтерского баланса;
— изучить принципы составления бухгалтерского баланса;
— охарактеризовать бухгалтерский баланс как информационную базу для экономического анализа;
— рассмотреть порядок составления Бухгалтерского баланса и проверить взаимную увязку его показателей с другими формами отчетности в условиях конкретной организации;

Введение 2
1. Методологические основы формирования и анализа показателей бухгалтерского баланса 4
1.1. Понятие и структура бухгалтерского баланса 4
1.2. Требования, предъявляемые к заполнению баланса 7
1.3. Аналитическое значение бухгалтерского баланса 10
2. Порядок составления Бухгалтерского баланса и анализа его показателей на примере ОАО «Спутник» 13
2.1. Порядок заполнения актива баланса 13
2.1. Порядок заполнения пассива баланса 19
2.3. Проверка взаимной увязки показателей бухгалтерского баланса и других форм отчетности 25
2.4. Анализ показателей бухгалтерского баланса 28
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рассмотрим порядок заполнения статей 230 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» и 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)». В этих статьях приводятся данные о долгосрочной и краткосрочной дебиторских задолженностях. Долгосрочной считается задолженность, которую погасят не ранее чем через 12 месяцев после отчетной даты. А краткосрочную задолженность должны оплатить в течение 12 месяцев после отчетной даты. Исчисление этого срока начинается с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда задолженность была отражена в учете.

Следует отметить, что дебиторская задолженность, которая в прошлом году считалась долгосрочной, в этом году может стать краткосрочной. Например, задолженность была принята к учету в сентябре 2005 года, а погасить ее должны в феврале 2006 года. Такую задолженность организация может указать в отчетности за 2006 год как краткосрочную. Однако об этом нужно сообщить в пояснениях к Бухгалтерскому балансу.

Когда дебиторскую задолженность предприятия отражают в балансе, ее уменьшают на сумму резерва по сомнительным долгам. Создавать такие резервы организации позволяет пункт 70 Положения по ведению бухгалтерского учета.

Информация о краткосрочной и долгосрочной дебиторской задолженности формируется на основе аналитических данных к синтетическим счетам 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

По строке 230 указывается общая сумма долгосрочной дебиторской задолженности – 119750 тыс. руб. на начало года и 68203 тыс. руб. на конец 2006 года. По строке 231 отражается долгосрочная задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги – 51010 тыс. руб. на начало 2006 года.

По строке 240 указывается общая сумма краткосрочной дебиторской задолженности – 2459125 тыс. руб. на начало года и 3204404 тыс. руб. на конец 2006 года. По строке 241 отражается долгосрочная задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги – 1528810 тыс. руб. на начало 2006 года и 1868415 тыс. руб. на конец года.

Рассмотрим порядок заполнения статьи « Краткосрочные финансовые вложения». По строке 250 отражается сумма краткосрочных финансовых вложений организации. На начало 2006 года ОАО «Спутник» не имело краткосрочных финансовых вложений. На 31 декабря 2006 г. по данной строке отражается сумма 11431 тыс. руб. Это дебетовое сальдо счета 58 «Финансовые вложения».

По строке 260 приводится общая сумма денежных средств, которой располагает предприятие. При этом иностранная валюта, находящаяся на валютном счете либо в кассе организации, пересчитывается в рубли по курсу, установленному Центральным банком РФ на 31 декабря 2006 года. Такой порядок установлен Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утвержденным приказом Минфина России от 10 января 2000 г. N 2н. На 1 января по строке 260 предприятие ОАО «Спутник» отражает сумму 75474 тыс. руб., на 31 декабря 2006 г. – 68397 тыс. руб.

Расчет стоимости денежных средств ОАО «Спутник»

Дебетовый остаток по счету 50, руб.

Дебетовый остаток по счету 51, руб.

Общая стоимость денежных средств, руб.

Бухгалтерский баланс, строка 260, тыс. руб.

По строке 270 «Прочие оборотные активы» записывается стоимость прочих активов, которые не вошли в другие статьи раздела «Оборотные активы» Бухгалтерского баланса. На предприятии ОАО «Спутник»данная строка прочеркивается.

На начало 2006 года ОАО «Спутник» располагает оборотными активами на сумму 3512340 тыс. руб., на 31 декабря 2006 г. – на сумму 3998644 тыс. руб. Общая стоимость активов предприятия на 1 января 2006 г. составляет 11048457 тыс. руб., на 31 декабря 2006 г. – 11871587 тыс. руб.

2.1. Порядок заполнения пассива баланса

Рассмотрим порядок заполнения пассива Бухгалтерского баланса (приложение 1). Начнем с раздела III «Капитал и резервы» пассива бухгалтерского баланса.

По строке 410 отражается величина уставного (складочного) капитала организации, которая указана в ее учредительных документах. Государственные и муниципальные предприятия по этой строке показывают величину своего уставного фонда. Эта сумма равна кредитовому сальдо счета 80 «Уставный капитал». Уставный капитал ОАО «Спутник» на начало 2006 года составил 328898 тыс. руб., в течение отчетного периода его величина увеличилась и составила 328894 тыс. руб.

По строке 420 приводится величина добавочного капитала. Согласно пункту 68 Положения по ведению бухгалтерского учета, в составе добавочного капитала учитываются:

— эмиссионный доход акционерного общества (положительная разница между продажной и номинальной стоимостью акций за минусом издержек на их продажу);

— суммы дооценки внеоборотных активов.

Сумма, которая указывается в этой строке, равна кредитовому сальдо счета 83 «Добавочный капитал». Добавочный капитал ОАО «Спутник» на начало года составил 6266706 тыс. руб., в течение отчетного периода его величина уменьшилась (была направлена на погашение убытков), поэтому по строке 420 на конец 2006 года показана сумма 426077 тыс. руб.

В статье 430 «Резервный капитал» отражается величина резервного фонда организации. Такой фонд обязаны создавать все акционерные общества. Это установлено пунктом 1 статьи 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Резервный фонд образуется за счет ежегодных отчислений 5 % от чистой прибыли ОАО «Спутник». Его размер не может быть меньше 15 % уставного капитала. Резервный фонд разрешено создавать не только акционерным обществам, но и всем другим предприятиям. Размер фонда и порядок его формирования предприятие указывает в своих учредительных документах.

По строке 430 Бухгалтерского баланса ОАО «Спутник» отражает общую величину резервного фонда организации. Она равна кредитовому сальдо счета 82 «Резервный капитал». На начало и конец отчетного периода кредитовый остаток по данному счету на предприятии ОАО «Спутник» составляет 16445 тыс. руб.

Затем информация о резервном фонде детализируется по отдельным строкам. По строке 431 приводится величина обязательного резервного фонда. Эту строку ОАО «Спутник» должно заполнять, поскольку является акционерным обществом. По данной строке на обе отчетные даты отражается сумма 16445 тыс. руб.

По строке 432 отражаются резервные фонды, которые предприятия создают на основе своих учредительных документов. Учредительными документами ОАО «Спутник» не предусмотрено создание других резервов, кроме обязательных. Поэтому данная строка на обе отчетные даты прочеркивается.

По строке 470 указывается чистая прибыль или непокрытый убыток, которую организация получила за 2006 год. Сумма чистой прибыли рассчитывается при реформации баланса и списывается следующей проводкой:

Дебет 99 «Прибыли и убытки» кредит 84 субсчет «Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года» — 287807 тыс. руб. — списана нераспределенная прибыль отчетного 2006 года. По данной строке на 1 января 2006 г. отражается сумма убытка 605719 тыс. руб. На конец 2006 года нераспределенная прибыль составила 5322718 тыс. руб.

Собственный капитал и резервы ОАО « Спутник» на начало года составили 892531 тыс. руб., на 31 декабря 2006 г. – 305527 тыс. руб.

Рассмотрим порядок заполнения раздела IV «Долгосрочные обязательства» пассива бухгалтерского баланса. В статье «Займы и кредиты» показываются займы и кредиты, которые организация должна погасить более чем через 12 месяцев. Задолженность предприятия по кредитам и займам приводится с учетом начисленных процентов. Это установлено пунктом 73 Положения по ведению бухгалтерского учета. Порядок заполнения раздела IV «Долгосрочные обязательства» пассива бухгалтерского баланса ОАО «Спутник» приведен в таблице 2.5.

Расчет стоимости долгосрочных обязательств ОАО «Спутник»

Порядок расчета показателя

Источник: www.referat911.ru

Оцените статью
Добавить комментарий