имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Поскольку до рассмотрения Тывинским УФАС дела об административном правонарушении, вступившим в законную силу постановлением Правительства РФ от 09.08.2010 г. № 609, в действующие Стандарты внесены изменения, исключающие обязанность Общества публиковать, предусмотренные Стандартами сведения в официальном печатном издании, то арбитражный суд приходит к выводу о том, что положения указанной нормы имеют обратную силу и у Общества отсутствует обязанность по опубликованию годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности , а также аудиторского заключения (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлялась аудиторская проверка) в официальном печатном издании. Таким образом, новая редакция Стандартов установила возможность для субъектов рынков электрической энергии публиковать названную информацию, в том числе и на их официальных сайтах. В соответствии с подпунктом «а» пункта 9 Стандартов, субъекты рынков электрической энергии раскрывают
Как без бухгалтера сделать бухгалтерский баланс и годовой отчёт.
вести бухгалтерский учет в целях соблюдения гражданского законодательства, устанавливающего определенные требования в целях защиты прав и законных интересов участников хозяйственных обществ и других участников гражданского оборота. Согласно части 3 статьи 96 ГК РФ правовое положение акционерного общества, права и обязанности акционеров определяются в соответствии с данным Кодексом и Законом об акционерных обществах. В силу норм статьи 97 ГК РФ и статьи 88 Закона об акционерных обществах акционерное общество обязано вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. В соответствии с пунктом 1 статьи 47, пунктом 1 статьи 48, пунктом 3 статьи 52 Закона об акционерных обществах годовая бухгалтерская отчетность относится к информации (материалам), подлежащей обязательному утверждению на общем годовом собрании акционеров и представляемой лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров. Таким образом, из указанных положений вытекает обязанность акционерного общества вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую
систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно ст.
346.24 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядокзаполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Таким образом, предприятие не имеет обязанности публиковать в средствах массовой информации или сайте в Интернете и вести годовую бухгалтерскую отчетность , а книга учета доходов и расходов не относится к документам бухгалтерской отчетности. В этой связи, Управление необоснованно вменило в вину заявителю нарушение им подпункта а ) пункта 9 Стандартов. Также суд не может согласиться и с нарушением предприятием положений под. в) п.9 Стандартов, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства применения предприятием при установлении ему тарифов на его услуги метода доходности инвестированного капитала. Представитель предприятия в судебном
акционеров акционерного общества. 8.3.6.
Текст годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, — с даты его опубликования в сети Интернет. 8.3.7.
Раскрытие годовой бухгалтерской отчетности в соответствии с настоящим Положением не освобождает открытые акционерные общества от обязанности публиковать годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. В соответствии с п. 1 ст. 97 Гражданского кодекса РФ акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс,
порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, является Федеральная служба по финансовым рынкам (п.1 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.04г. за № 317).
В части несоблюдения требования об опубликовании годового отчета за 2001- 2003 г.г. Согласно п.1 ст. 97 ГК РФ общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет. В соответствии с п.1 ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» открытое акционерное общество обязано раскрывать годовой отчет общества.
В силу ст. 16 Федерального закона от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за
2008 не предусмотрено составление отчета о выполнении последнего, а также форма и порядок его составления и утверждения. Правильным является также вывод суда о том, что ответчик исполняет установленную с 09 октября 2010 Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 237-ФЗ обязанность по раскрытию Стандартом установленной информации, с которой как истец, так и собственники домов могут беспрепятственно ознакомиться.
В п. 10 ст. 161 ЖК РФ и пп. «б» п. 3 Стандарта раскрытия информации указано на необходимость раскрывать информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом). Между тем пп. «а» п. 9 Стандарта раскрытия информации требует публиковать годовую бухгалтерскую отчетность , включая бухгалтерский баланс и приложения к нему. Как известно, годовая отчетность содержит данные по всем видам деятельности организации, поэтому Стандарт раскрытия информации не уточняет, а расширяет перечень публичной информации. Кроме этого, к сведениям об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности отнесены сведения
охраняемую законом ФИО75, ставшие ему известными в связи с исполнением своих трудовых обязанностей; — предоставлять Работодателю по его требованию любую иную информацию (отчетность) о деятельности «Учреждения»; — ежегодно публиковать отчеты о деятельности «Учреждения» и об использовании имущества, находящегося у него в оперативном управлении; — при прекращении трудового договора осуществлять передачу дел в порядке установленном Работодателем; — работодатель и Работник имеют иные права и несут иные обязанности, определенные актами, составляющими правовую систему Российской Федерации, уставом «Учреждения» и трудовым договором; согласно Уставу автономного учреждения ХМАО-Югры «Центр спортивной подготовки по теннису», утвержденному ДД.ММ.ГГГГ директором Департамента государственной собственности ХМАО-Югры ФИО34, согласованному председателем Комитета по физической культуре и спорту -Югры ФИО40: — действовать без доверенности от имени «Учреждения», представлять его интересы и совершать сделки от его имени, заключать трудовые договоры, выдавать доверенности, осуществлять расчеты, утверждать штатное расписание, план финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность , издавать приказы и давать указания обязательные для всех работников «Учреждения», утверждать
Источник: nalogcodex.ru
Публичность бухгалтерской отчетности
Обязанность по опубликованию годовой бухгалтерской отчетности в периодическом печатном издании основывается на требованиях следующих нормативно-правовых актах:
- Гражданский кодекс Российской Федерации (п. 1 ст. 97);
- Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (п. 1 ст. 92);
- «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (п. 90);
- Приказ Минфина от 28 ноября 1996 г. № 101 «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.12.1996 г. № 1209).
Замечание 1
Согласно требования закона, часть предприятия в срок до 1 июля года, следующего за отчетным обязаны публиковать бухгалтерскую отчетность.
Сдай на права пока
учишься в ВУЗе
Вся теория в удобном приложении. Выбери инструктора и начни заниматься!
Кто обязан публиковать отчетность:
- акционерные общества открытого типа;
- банки, кредитные организации;
- страховые организации;
- биржи;
- инвестиционные фонды.
Публичность отчетности
Определение 1
Публичность отчетности – это ее публикация в газетах, журналах которые доступны для пользователей бухгалтерской отчетности. Возможно распространение буклетов, брошюр, в которых содержится отчетность, передача ее органам статистики. Порядок публикации устанавливается Минфином, а также органами которым на основании федерального закона предоставляется право регулирования отчетности.
Публикация отчетности акционерных обществ проводиться после ее проверки аудитором, подтверждения и утверждения на собрании акционеров. в обязательном порядке публикации подлежит бухгалтерский баланс, и отчет о финансовых результатах. Баланс может публиковаться в сокращенной форме. В нее могут входить только итоговые показатели по разделам. Такое преимущество имеют предприятия при соблюдении нескольких условий. Условия для публикации сокращенного баланса:
«Публичность бухгалтерской отчетности»
Готовые курсовые работы и рефераты
Решение учебных вопросов в 2 клика
Помощь в написании учебной работы
- Валюта баланса не превышает 400 000 – кратный размер МРОТ (на конец года);
- Выручка не превышает 1 000 000 – кратного МРОТ.
При превышении, бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результат должны быть опубликованы в полном объеме. Форма баланса включает итоговые показатели по разделам. Если по сроке отсутствует числовой показатель, она приводиться но в ней ставиться прочерк.
Отчет о прибылях и убытках должен содержать сведения собрания акционеров о распределении прибыли, покрытии убытков за отчетный год. Для публикации применяются только формы. Изменения допустимы только если они подтверждены независимым аудитором. Бухгалтерская отчетность публикуется в тысячах рублей.
Публикация бухгалтерской отчетности
Публикация бухгалтерской отчетности включает в себя:
- полное наименование предприятия;
- отчетная дата и отчетный период;
- валюта и формат числовых показателей применяемых в отчетности;
- фамилии, инициалы, должности лиц, которые подписали отчетность;
- дату утверждения отчетности, дата собрания акционеров;
- место нахождения предприятия (полный почтовый адрес, телефон), по которому заинтересованные пользователи могут ознакомиться с отчетностью и получить копию;
- сведения об органе статистики, куда был предоставлен экземпляр отчетности.
При публикации сокращенной отчетности, должно быть указано мнение независимого аудитора (безусловно положительное, условно положительное и т.д.). При полной публикации – аудиторское заключение печатается полностью.
Отчетность должна содержать название аудиторской фирмы, номер лицензии, дата аудиторского заключения. Расходы на публикацию отчетности входят в состав себестоимости продукции по счету 26.
Замечание 2
Необходимо отметить, что не опубликование открытым акционерным обществом в печатном издании годовой бухгалтерской отчетности может являться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ, что подтверждается судебной практикой, например, Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 августа 2010 г. по делу № А65-35895/2009, Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 декабря 2010 г. № Ф09-10479/10-С1 и т.п.
Рисунок 1. Пример публикации бухгалтерской отчетности
Источник: spravochnick.ru
Кто публикует бухгалтерскую отчетность
Некоторые фирмы обязаны публиковать свою годовую бухгалтерскую отчетность в средствах массовой информации. Опубликование отчетности осуществляется в порядке и случаях, которые установлены Федеральными законами (п. 9 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).
К ним, в частности, относятся:
- акционерные общества;
- банки и другие кредитные организации;
- страховые организации;
- общества с ограниченной ответственностью, осуществляющие публичное размещение облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.
Согласно информации Минфина России № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»» публиковать бухгалтерскую (финансовую) отчетность необходимо в случаях, которые установлены федеральными законами. Например:
а) в соответствии со статьей 92 Закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» раскрывать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность обязаны:
- публичное общество;
- непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти.
Обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается:
- путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет в срок не позднее трех дней с даты ее составления, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством РФ срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а если отчетность акционерного общества подлежит обязательному аудиту, — не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения;
- в составе ежеквартального отчета акционерного общества — эмитента за первый квартал, если акционерное общество — эмитент обязано раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета (п. 71.4 «Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», утв. Банком России 30 декабря 2014 г. № 454-П).
Эмитенты, которые раскрывают информацию в форме ежеквартального отчета, обязаны осуществлять раскрытие информации в форме сообщений о существенных фактах. Существенные факты – это сведения, которые в случае их раскрытия могут оказать существенное влияние на стоимость или котировки ценных бумаг эмитента.
Раскрытие информации в форме сообщения о существенном факте должно осуществляться путем опубликования такого сообщения в следующие сроки с момента наступления существенного факта:
- в ленте новостей — не позднее одного дня;
- на странице в сети Интернет — не позднее двух дней.
Текст сообщения о существенном факте должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее года.
Обратите внимание: организации, обязанные составлять консолидированную финансовую отчетность, также обязаны ее опубликовать. В частности, консолидированную отчетность составляют фирмы, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (п. 1 ст. 8 Закона № 208-ФЗ). Но такая отчетность составляется в соответствии с МСФО. А эти вопросы регулирует Закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ. .
Какие данные размещать в реестре
Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для организаций, которые обязаны публиковать свою отчетность в СМИ, предусматривает обязанность вносить определенные сведения финансовой и бухгалтерской отчетности в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
С 1 января 2022 года Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 435-ФЗ конкретизировал состав таких сведений.
Уточнено, что вносить сведения нужно с указанием (подп. «л.2» п. 7 ст. 7 Закона № 129-ФЗ):
- периода, за который составлена бухгалтерская отчетность;
- даты, по состоянию на которую составлена указанная отчетность;
- даты утверждения отчетности, если предусмотрено ее утверждение;
- даты представления отчетности в ГИРБО;
- адреса сайта в сети «Интернет», используемого для раскрытия бухгалтерской отчетности и даты ее раскрытия;
- в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащей обязательному аудиту, с указанием наименования аудиторской организации или ФИО индивидуального аудитора и идентифицирующих данных (ИНН, ОГРН), а также даты аудиторского заключения;
- если отчетность и аудиторское заключение о ней не подлежат представлению в ГИРБО, нужно представить мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности этой отчетности и обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на ее достоверность.
Порядок размещения сведений в Федресурсе
С 1 января 2022 года внесены изменения в порядок размещения сведений об аудите и финансовой отчетности в реестре (подп. «л.2» п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ).
Существовавшие отдельно друг от друга обязанности по публикации двух видов сообщений – о финансовой отчетности и результатах аудиторской проверки — были объединены в одну в рамках консолидации российского законодательства (согласно Информационному письму Минфина от 13 января 2022 г. № ИС-учет-36). Компании, которые ранее должны были вносить сведения о проведенном аудите в реестр отдельно, публикуют сведения об аудиторской проверке в рамках сообщения о финансовой отчетности.
Датой утверждения финансового отчета является дата ее подписания руководителем юридического лица. Именно эта дата является отправной точкой для начала отсчета 3 рабочих дней, в течение которых соответствующая информация должна появиться в Федресурсе.
Однако на момент утверждения финансового отчета аудиторская проверка (если компания должна ее осуществлять) еще не будет проведена. Временной разрыв между датой подписания отчетности и датой подписания аудиторского заключения может составлять от 1 до 10 месяцев. Это объясняется тем, что аудиторскую проверку можно провести и подать заключение о ней в налоговую либо до конца I квартала года, следующего за отчетным, либо до конца года, следующего за отчетным.
В форме сообщения поля и блоки для их заполнения сведениями о финансовой отчетности и аудите независимы друг от друга. Это дает возможность проводить публикацию дважды, поскольку даты утверждения финансового отчета и подписания аудиторского заключения не сходятся между собой.
Объемы раскрываемой информации таковы:
1.Юрлица, чья финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту, должны вносить в Федресурс информацию о финансовой отчетности с указанием следующих сведений:
- наименование аудиторской организации;
- ИНН, ОГРН и другие основные идентификаторы аудитора;
- дата подписания аудиторского заключения.
2.Юрлица, чья финансовая отчетность и аудиторское заключение не подлежит представлению в ГИРБО, должны вносить в Федресурс информацию о финансовой отчетности с указанием следующих сведений:
- наименование аудиторской организации;
- ИНН, ОГРН и другие основные идентификаторы аудитора;
- дата подписания аудиторского заключения;
- мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности этой отчетности и обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на ее достоверность.
3.Юрлица, которые размещают сведения об отчетности в СМИ (например, на сайтах уполномоченных информационных агентств, аккредитованных Банком России: ООО «Интерфакс – ЦРКИ», АО «АЭИ «ПРАЙМ», АО «СКРИН», ЗАО «АКhttps://www.berator.ru/enc/bo/30/40/10/» target=»_blank»]www.berator.ru[/mask_link]