При выборе акций для покупки инвесторы должны ориентироваться на финансовые показатели бизнеса. Для того, чтобы количественно оценить успехи компании в прошлом и сейчас, а также сравнить их в целом по сектору придумали экономические мультипликаторы.
1. Что такое мультипликаторы простыми словами
Мультипликаторы — это финансовые коэффициенты для оценки компании и сравнения с другими.
Финансовые мультипликаторы позволяют быстро понять насколько дорого или дешево оцениваются акции компании. Многие инвесторы принимают решение о покупке акций, основываясь лишь на этих значениях. В принципе для поверхностного анализа этого вполне достаточно.
Большим плюсом этих показателей является то, что эти оценки одинаково подойдут как для огромных бизнесов, так и для небольших, поскольку все формулы рассчитываются в относительных величинах.
Мультипликаторы позволяют быстро оценить инвестиционную привлекательность бизнеса в секторе, отражают отношение между рыночной капитализацией компании и финансовыми показателями бизнеса.
Мультипликатор P/E: оценка стоимости компаний и рынка
При выборе и анализе компаний показатели мультипликаторов сравниваются из одной отрасли, поскольку почти каждый сектор имеет свои нюансы. Особенно это касается технологический и IT-компаний.
Даже Бенджамин Грэм (автор книги «Разумный инвестор» и стратегии стоимостного инвестирования) ещё в 1930-ых годах применял мультипликаторы для оценки бизнеса и стал очень богатым.
2. Мультипликатор P/E
Самым популярным и простым мультипликатором считается «P/E» (price to earnings), «Цена/Прибыль».
Формула расчёта P/E
P/E = [Price] / [EPS] = [Цена акции] / [Прибыль на акцию]
или
P/E = [Market Cap] / [Earnings] = [Общая капитализация]/[Прибыль компании]
P/E показывает за сколько лет компания окупит инвестиции при сохранении текущей прибыли.
Чем ниже показатель P/E, тем дешевле акции. Оптимальным значением P/E считаются до 20 (для IT-сектора до 30).
Через P/E инвесторы могут косвенно понять справедливую стоимость компании, а точнее насколько недооценены или переоценены её акции.
Например, сравнивается коммунальный сектор. У одной компании P/E=10, у другой P/E=25. Сразу становится видна переоценка у второй. В этом случае инвестор должен провести небольшое исследование с чем связана такая ситуация.
Парадокс рынка в том, что часто инвесторы просто не замечают забытые компании с низким P/E. Это связано с удивительной закономерностью на бирже: чем дороже цена бизнеса, тем больше шансов, что она подорожает ещё. Инвесторы любят получать прибыль здесь и сейчас, а не ждать переоценки. Поэтому они массово покупают то, что растёт, толкая цену ещё выше. Такой подход больше напоминает спекулятивный взгляд.
Например, в 2020 г. трейдеры покупали акции Tesla с P/E=1400, это просто фантастика. Они либо вообще ничего не смыслят в инвестициях, либо просто хотят быстро заработать на росте.
Р/E невозможно использовать для оценки убыточных компаний.
P/B | P/BV МУЛЬТИПЛИКАТОР | БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ | ИНВЕСТИЦИИ | ОБУЧЕНИЕ | МОСКОВСКАЯ БИРЖА | АКЦИИ
Обратное значение E/P показывает годовую доходность в процентах. Можно сравнивать безрисковую доходность по гособлигациям при выборе компаний.
Стоит сделать оговорку: высокие показатель P/E может быть оправдан только в случае высоких темпов роста бизнеса, а точнее прибыли. Для этого применяют коэффициент PEG.
PEG = [Будущее значение Р/Е] / [Темп годового роста EPS в ближайшие 5 лет]
3. Мультипликатор P/BV
Финансовый мультипликатор «P/BV» (price to book value), «Цена/Балансовая стоимость». Является вторым по важности показателем. Часто сокращённо пишут «P/B».
P/B = [Рыночная стоимость компании] / [Балансовая стоимость активов компании]
Балансовая стоимость активов — это чистая стоимость активов (СЧА) компании. Активы (Total Assets) минус обязательства (Total Liabilities).
P/B показывает сколько реальных активов, которые принадлежат акционерам приходится на один вложенный рубль. Например, если P/B = 1.5, то на 1.5 рубля приходится только 1 рубль стоимости.
Нормальными значениями считаются P/B до 3.
На рынке можно найти компании с P/B меньше 1. Эти компании считаются недооценёнными, поскольку их капитализация меньше её балансовой стоимости. Другими словами инвестор покупает компанию дешевле её реальной стоимости. Например, P/B = 0,65, тогда за 0,65 рубля инвестор становится владельцем активов стоимостью 1 рубль.
Бенджамин Грэм рекомендовал брать недооценённые компании. В 1950-1970-ых годах в США были такие акции. После 1980-ых начался мощный бычий рынок, после чего цены всех акций значительно подорожали, крупных бизнесов практически не осталось с низким мультипликатором P/B.
Чем выше цена, которую платите сегодня, тем ниже доход в будущем. Бенджамин Грэхем
4. Мультипликатор P/S
«P/S» (price to sales), «Цена/Продажи» похож по своей идеи на P/E. Вместо прибыли в знаменателе используют выручку.
P/S = [Цена акции] / [Продажи на одну акцию]
Выручка (Revenue) — это полная совокупность денежных средств (или будущих выгод) от основной деятельности предприятия за период. Является более стабильным отражением финансовой отчётности бизнеса, чем прибыль.
Плюс P/S в том, что позволяет сравнивать даже убыточные компании между собой, поскольку выручка не может быть отрицательной.
Нормальными значениями P/S считаются не более 2.
5. Мультипликатор P/CF
Коэффициент P/CF (price/cash flow), «Цена/Денежный поток. Этот мультипликатор используется довольно редко. P/CF показывает эффективность работы основной деятельности бизнеса.
P/CF = [Цена акции] / [Операционный денежный поток на одну акцию]
Многие компании помимо основной деятельности занимаются инвестициями. В данном случае P/CF поможет посмотреть точечно показатель эффективности бизнеса.
В качестве минуса можно сказать то, что если у компании большой поток денег от инвестиций, то естественно, что она может стоить дорого, поэтому показатель капитализации будет завышен. Причём это не делает компанию не инвестиционно привлекательной.
6. Мультипликатор EV/EBITDA
Коэффициент «EV/EBITDA» (Enterprise value/Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) используется довольно часто.
EV = [Рыночная капитализация] + [Все долговые обязательства] + [Доступные денежные средства компании]
EBITDA = [Чистая прибыль] + [Расходы по налогу на прибыль] — [Налоговые вычеты] +
[Внереализационные доходы и расходы] + [Выплаты по процентам] + [Амортизация] – [Переоценка активов]
EV/EBITDA позволяет сравнивать компании независимо от страновой принадлежности. Показатель EV учитывает все долги компании, а расчёт EBITDA не зависит от особенностей бухгалтерского учёта отдельных стран. Например, в разных странах разные требования к налогам и амортизации могут значительно разница.
Чем меньше EV/EBITDA, тем дешевле компания. Оптимальным считаются значения не более 7.
7. Мультипликатор DEBT/EBITDA
Коэффициент «Долг/EBITDA» (DEBT/EBITDA) показывает закредитованность компании относительно её способности генерировать деньги.
Вместо долга часто используют показатель чистого долга, тогда мультипликатор называется «netDebt/EBITDA».
При анализе и выборе компании строят EV/EBITDA по оси Х, а DEBT/EBITDA по оси Y. Чем ближе компания к началу координат, тем дешевле. Такой простой анализ позволяет находить дешевые акции.
8. Рыночная капитализация
Этот мультипликатор имеют абсолютное значение, поэтому сравнивать компании можно по ним лишь условно.
Формула рыночной капитализации:
Market capitalization = [Цена акций] × [Общее количество штук]
Показатель рыночной капитализации показывает сколько стоит купить всю компанию по последней цене на бирже. Конечно, это лишь условность, поскольку биржевые котировки постоянно меняются и сделать однозначный вывод по ним невозможно.
При подсчёте рыночной капитализации не учитываются выпущенные привилегированные акции, облигации, долги и другие ценные бумаги.
- EPS (прибыль на одну акцию);
- ROE (рентабельность собственного капитала);
- ROA (рентабельность активов);
- ROS (рентабельность продаж);
9. Как пользоваться мультипликаторами для выбора акций
1. Сравнивать компании надо только из одной отрасли экономики. Это связано со спецификами в разных отраслях.
2. Составьте таблицу компаний с указанием всех коэффициентов.
3. Выберите самые дешёвые компании.
4. Теперь сравните динамику изменения мультипликаторов за последние 10 лет. Возможно, что выбранные компании всегда остаются дешевыми. В этом случае стоит получше проанализировать причины этой ситуации. Вполне вероятно, что переоценки не будет, поскольку компания всегда стоит дешёво.
Мультипликаторы являются простым и понятным способом для отбора дешёвых компаний. Более детальный анализ требуется проводить уже с отчётами компании, презентациями. Т.е. сказать точно по коэффициентам, что стоит вкладывать деньги в какую-то акции невозможно.
Источник: biznessdar.ru
ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИПЛИКАТОРОВ «ЦЕНА/БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ»
Существует несколько потенциальных сфер применения принципов, разработанных в предыдущем разделе, и три из них будут рассмотрены нами в этом разделе. Сначала мы рассмотрим, что порождает изменения мультипликатора «цена/балансовая стоимость» с течением времени на рынке в целом, и когда низкое (высокое) значение этого мультипликатора для рынка можно трактовать как признак недооцененности или переоцененности. Затем мы сопоставим мультипликаторы «цена/балансовая стоимость» для фирм в рамках одного сектора и продолжим сравнения, рассматривая фирмы на одном рынке, а также коснемся вопроса, связанного с необходимостью корректировки при проведении этих сравнений. Наконец, мы рассмотрим факторы, порождающие изменения мультипликатора «цена/балансовая стоимость» индивидуальной фирмы с течением времени, а также способы использования этих сведений в качестве инструмента при анализе реструктуризации.
Мультипликаторы PBV для рынка
Мультипликатор «цена/балансовая стоимость» для всего рынка определяется теми же переменными, что определяют мультипликатор «цена/балансовая стоимость» для индивидуальной фирмы. Поэтому при прочих равных условиях следует ожидать, что мультипликатор «цена/балансовая стоимость» для рынка будет расти по мере увеличения спреда доходности собственного капитала (ROE минус стоимость привлечения собственного капитала), заработанного фирмами на этом рынке. И наоборот: следует ожидать уменьшения мультипликатора «цена/балансовая стоимость» для рынка по мере снижения спреда доходности собственного капитала, заработанного фирмами.
В главе 18 отмечалось увеличение мультипликатора «цена/прибыль» для SP 500. Увеличение мультипликатора «цена/балансовая стоимость» за последние два десятилетия можно хотя бы отчасти объяснить увеличением доходности собственного капитала за тот же самый период.
Источник: studref.com
Как определить, адекватна ли цена акции?
Можно ли определить, что акция переоценена? И как в целом подсчитать справедливую, балансовую и рыночную цену компании?
5 ноября 2020 4 минуты
Ответ эксперта Евгения Коваленко, автора блога Лимон на чай
- Мультипликатор P/E — это ориентир для выбора компании, на который я смотрю в первую очередь
- О расчете цен акции
- Другие мультипликаторы для оценки бизнеса
Мультипликатор P/E — это ориентир для выбора компании, на который я смотрю в первую очередь
Для того чтобы понять, насколько адекватная цена у акции, нужно сравнить эту цену с самим бизнесом. Для этого есть специальные показатели — мультипликаторы.
Для самого поверхностного анализа я использую мультипликатор P/E — расшифровывается как Price / Earning. Показывает отношение текущей стоимости компании к ее чистой прибыли. По сути это критерий, который говорит за сколько времени компания окупит свою стоимость.
Например: стоимость компании 1 000 000 рублей. По-другому ее еще называют капитализация. Чтобы ее рассчитать, нужно цену акции умножить на их общее количество. А чистую прибыль за год возьмем — 245 000 рублей.
Формула: стоимость / чистая прибыль
P/E = 1 000 000 / 245 000 = 4,08
Компании необходимо чуть больше 4 лет, чтобы окупить свою стоимость. В зависимости от отрасли, в которой работает компания, это значение может меняться. В IT-секторе P/E в принципе на порядок выше, чем в электроэнергетике, и это нормально. Но чем ниже мультипликатор P/E, тем лучше.
Повторю: мультипликатор P/E — это ориентир для выбора компании, на который я смотрю в первую очередь.
О расчете цен акции
Если говорить про подсчет справедливой, балансовой и рыночной цены, то я также ориентируюсь на мультипликаторы.
Справедливая цена. Мультипликатор EV — расшифровывается как Enterprise Value. Когда покупаете компанию, вы покупаете и ее долги. Мультипликатор EV позволяет это учесть. Он как бы показывает «справедливую» стоимость компании.
Формула: стоимость компании + долги − деньги
Например: стоимость компании — 1 000 000 рублей. Долгов у нее на 500 000 рублей, а денег на счете — 50 000 рублей. Долги можно посмотреть в отчетности по международным стандартам — это строчка «Итого обязательства», а деньги на счете — «Денежные средства и эквиваленты».
EV = 1 000 000 + 500 000 − 50 000 = 1 450 000
Таким образом, «справедливая» цена компании будет 1 450 000 рублей. Все из-за долгов и денег на счетах. С помощью такой «справедливой» цены можно рассчитать и другой мультипликатор — EV/EBITDA. Его разберу дальше.
Балансовая цена. Мультипликатор P/BV — расшифровывается как Price / Book Value. Это один из методов поиска недооцененных компаний. Показывает отношение текущей стоимости компании к ее балансовой стоимости. Балансовая стоимость — это все то, что находится на балансе компании и принадлежит ей.
В финансовой отчетности — это собственный капитал компании.
Пример из жизни: я купил портфель на барахолке за 1 000 рублей. Внутри портфеля нашел вещи. Продал вещи по отдельности и получил за них 3 000 рублей. В итоге заработал 2 000 рублей. Выгодная сделка, не так ли?
Вот мультипликатор P/BV именно про это.
Формула: стоимость / капитал
Например: капитал компании — 10 000 000 рублей. А ее текущая стоимость — 5 000 000 рублей.
P / BV = 5 000 000 / 10 000 000 = 0,5
Это хороший вариант. Если купить всю компанию и просто распродать весь капитал, можно заработать в 2 раза больше денег.
Если P/BV меньше или равен 1 — это очень круто. Значит у компании капитала больше, чем ее текущая цена. Но такое встречается не часто.
Рыночная цена. Она установлена на рынке и отображена в цене акций. Цена зависит от мнения людей — за сколько они готовы купить или продать акции компании. Это не самый надежный показатель оценки именно бизнеса. Люди могут покупать акции, потому что им нравится бренд, или цена до этого росла полгода, а продавать — если срочно понадобились деньги или вышла плохая, но неподтвержденная новость о компании.
Другие мультипликаторы для оценки бизнеса
Для оценки бизнеса, нужно рассчитывать мультипликаторы. И вот еще один, которым я часто пользуюсь — EV / EBIDTA.
EV / EBIDTA — показывает, за сколько лет компания себя окупит. Если значение меньше 5 — возможно, компания недооценена.
EBITDA — это прибыль компании до выплаты налогов, кредитов и амортизации. EV — это «справедливая» цена компании, которую мы считали выше.
При расчете P/E учитывается чистая прибыль. А это виртуальный показатель. Чтобы его получить необходимо учесть налоги, начислить амортизацию и рассчитаться по кредитам. И на каждом этапе можем «докрутить» значения и получить большую/меньшую чистую прибыль. Все зависит от того, какую цель преследует компания.
Я считаю, что EBITDA — более честный показатель. Беря в расчет «справедливую» цену компании и EBITDA, можно получить и более честную оценку компании.
Хорошо, если у компании так:
- чистая прибыль растет;
- активы растут;
- выручка растет;
- капитал растет;
- долги уменьшаются.
Если нет, то нужно разбирать финансовую отчетность и разбираться, что происходит в компании.
Еще несколько показателей, которые помогут оценить бизнес:
ROS — показывает, какую долю прибыли компания получила с заработанной выручки. Рассчитывается, как отношение чистой прибыли к выручке. Чем больше, тем лучше. Но средние значения зависят от отрасли. Например, для ритейла — 10%, а для добывающей отрасли — 25%.
ROE — показывает, насколько эффективно компания использует капитал. Рассчитывается, как отношение прибыли к капиталу компании. Показывает, сколько бизнес приносит на 1 рубль собственных денег. Чем больше, тем лучше. Если у компании этот показатель 15% и выше, то это хорошо, если 5% и меньше, то компания неэффективно использует свой капитал.
ROА — доходность используемых активов компании. Рассчитывается как отношение годовой прибыли к активам компании за прошлый год в процентах. Если компания работает в убыток, то значение будет меньше нуля. Это плохо. Чем больше значение показателя, тем лучше.
Долг / EBITDA — показывает, сколько компании потребуется лет, чтобы раздать долги. Если меньше 3, то у компании нет проблем с долгами, больше 5 — могут возникнуть проблемы с выплатой долга, если в бизнесе что-то пойдет не так.
P / S — показывает, сколько выручки компания зарабатывает на 1 акцию. Рассчитывается, как отношение рыночной стоимость компании к выручке. Если меньше 1 — компания может быть недооценена, выше 2 — переоценена.
Анна Деева Автор
Ссылка скопирована
- Регистрация
- Вход
- Блог
- Пресс-центр
- Справка
- Соглашение
- О компании
- Раскрытие информации
- Контактная информация
- Продукты партнёров
- Получателям финансовых услуг
- Информация депозитария
- Карта сайта
- Подписка «Огонь»
- Безопасность
- Во что инвестировать
- Каталог
- Политика обработки ПДн
Доступно в Google Play Для устройств Apple Доступно в AppGallery Доступно в Galaxy Store Доступно в RuStore Доступно в GetApps
Общество с ограниченной ответственностью «Ньютон Инвестиции» осуществляет деятельность на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №045-14007-100000, выданной Банком России 25.01.2017, а так же лицензии на осуществление дилерской деятельности №045-14084-010000, лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №045-14085-001000 и лицензии на осуществление депозитарной деятельности №045-14086-000100, выданных Банком России 08.04.2020. ООО «Ньютон Инвестиции» не гарантирует доход, на который рассчитывает инвестор, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Во всех случаях решение о выборе финансового инструмента либо совершении операции принимается инвестором самостоятельно. ООО «Ньютон Инвестиции» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации.
С целью оптимизации работы нашего веб-сайта и его постоянного обновления ООО «Ньютон Инвестиции» используют Cookies (куки-файлы), а также сервис Яндекс.Метрика для статистического анализа данных о посещениях настоящего веб-сайта. Продолжая использовать наш веб-сайт, вы соглашаетесь на использование куки-файлов, указанного сервиса и на обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» в отношении обработки персональных данных на сайте, а также с реализуемыми ООО «Ньютон Инвестиции» требованиями к защите персональных данных обрабатываемых на нашем сайте. Куки-файлы — это небольшие файлы, которые сохраняются на жестком диске вашего устройства. Они облегчают навигацию и делают посещение сайта более удобным. Если вы не хотите использовать куки-файлы, измените настройки браузера.
Условия обслуживания могут быть изменены брокером в одностороннем порядке в любое время в соответствии с условиями регламента брокерского обслуживания. Клиент обязан самостоятельно обращаться на сайт брокера за сведениями об изменениях, произведенных в регламенте брокерского обслуживания и несет все риски в полном объеме, связанные с неполучением или несвоевременным получением сведений в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности.
Apple, IOS, IPhone и App Store являются товарным знаком Apple Inc. Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC. Робот Android воспроизводится или модифицируется на основе работы, созданной и распространенной Google, и используется в соответствии с условиями, описанными в лицензии Creative Commons 3.0 Attribution. Логотип GetApps является знаком обслуживания Gartner, Inc. и/или ее дочерних компаний и используется здесь с разрешения. Все права защищены
Источник: gazprombank.investments