Трудовая деятельность как экономическая категория

1.2.2. Труд как экономическая категория - производство товара, источника удовлетворения потребностей в бла­гах, которые находятся в частной...

— производство товара, источника удовлетворения потребностей в бла­гах, которые находятся в частной собственности.

Разделение труда — это качественная дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящая к обособле­нию и осуществлению различных ее видов. Разделение труда сущест­вует в разных формах, соответствующих уровню развития данного об­щества. Проявлением разделения труда является обмен деятельностью.

Обратим внимание на разделение труда внутри общества и внутри предприятия. Эти два основных вида разделения труда взаимосвязаны и взаимообусловлены. Разделение общественного производства на его крупные отрасли (сельское хозяйство, строительство, промышлен­ность и др.) — это общественное разделение труда, разделение же этих отраслей производства на виды и подвиды (например, промышленно­сти на отдельные подотрасли) считается частным разделением труда, и, наконец, разделение труда внутри предприятия — это единичное раз­деление труда, неотделимое от профессии, специализации работников.

Право в сфере экономики || Конституция как основа регулирования экономических отношений

Термин «разделение труда» употребляется также для обозначения спе­циализации производства в пределах одной страны и между странами

— территориальное и международное разделение труда.

В общественных науках разделение труда получило различное тол­кование. Античные авторы (Сократ, Ксенофонт) отмечали его положи­тельное значение для роста производительности труда. Представители классической буржуазной политической экономии, особенно А. Смит (которому принадлежит сам термин «разделение труда»), отмечали, что разделение труда приводит к величайшему прогрессу в развитии производительных сил, и указывали в то же время, что оно превращает работника в ограниченное существо по разнообразию труда.

В современной западной социологии, с одной стороны, процессы дальнейшего разделения труда характеризуются как положительные, а с другой стороны, авторы подчеркивают тот факт, что разделение тру- , да является одной из главных причин деперсонализации личности, превращения ее в объект манипуляций промышленной системы, бю­рократических организаций и государства, в безличный элемент «мас­сового индустриального общества».

Назрела необходимость дать научную оценку разделения труда на современном этапе развития экономики России. Для того чтобы повы­силась производительность труда, направленного на изготовление ка­кого-нибудь продукта, необходимо, чтобы производство этого продук­та было специализировано, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим совершен­ствование техники и технологии. Следовательно, специализация обще­ственного труда, по самому существу своему, бесконечна точно так же, как и развитие науки и техники.

Производство немыслимо без сотрудничества, кооперации людей, порождающей определенное распределение деятельности. Формы рас­пределения труда находят прямое выражение в разделении труда, ко­торое обуславливает и существование исторически определенных форм собственности. Различные ступени в развитии разделения труда порождают и различные формы собственности, т. е. каждая ступень разделения труда определяет также и отношения индивидов друг к другу и, соответственно, к предметам, орудиям и продуктам труда.

Трудовая деятельность в 2014 году. Работа и карьера. Часть 2

Раздробление труда, превращение его в частный труд явилось в со­временной России фактором развития частной собственности. Пример тому — «теневая» экономика, ядро которой составляют рабочие. В «те­ни», по данным экспертов правоохранительных органов России, тру­дятся 25 млн. человек, или 40% от числа официально занятых. В соот­ветствии с официальными данными распределения предприятий по формам собственности в России, по состоянию на 1 апреля 1998 г., зарегистрировано 2759,9 тыс. предприятий, в том числе 324,8 тыс.

в государственной и муниципальной собственности (12%), в частной — 2032,3 тыс. (74%), в смешанной форме — 167,3 тыс. (6%).

Трудовая активность — степень реализации интеллектуального и физического потенциала работников в процессе трудовой деятельно­сти. Трудовая деятельность — это жестко фиксированный во времени и пространстве целесообразный ряд операций и функций, совершаемых работниками, объединенными в производственной организации. Ко­нечными целями этой деятельности являются: создание материальных благ; оказание услуг; научная работа; накопление и передача инфор­мации. Трудовое поведение как частная форма социального поведения включает в себя совокупность действий и поступков, в процессе кото­рых достигается соединение профессиональных способностей и про­изводственно-технологических условий.

Социальное поведение вместе с его мотивациями представляет со­бой различные виды поведения: трудовое, производственное, функ­циональное, коммуникационное, демографическое, экономическое, нормативное и девиантное. В этих видах поведения отражен громад­ный спектр деятельности личности, группы, коллектива.

В известном смысле поведение можно понимать как приспособле­ние личности к разнообразным условиям, как активную форму преоб­разования и изменения физической и социальной среды в соответствии с имеющимися возможностями.

В энциклопедическом словаре «Управление персоналом» [10] приве­дены четыре группы показателей трудовой активности в зависимости от целевой направленности трудовой деятельности.

1. Производственно-экономическая — характеризует степень повы­шения работником, коллективом нормативных или средних показате­лей производительности труда, использования рабочего времени, ка­чества продукции и др.

2. Творческая активность — характеризует деятельность, направ­ленную на решение творческих, нестереотипных производственных задач (участие в рационализации и изобретательности, в поиске резер­Wow производства, разработке новых методов труда и т.д.).

3. Развитие личности в процессе трудовой деятельности указывает на степень использования отдельным работником возможностей, пре­доставляемых организацией для развития и квалификационного роста, совершенствования профессионального мастерства, освоения смежных профессий и др.

4. Общественная активность в сфере производства включает пока­затели деятельности, направленной на формирование коллективист­ских отношений, развитие взаимопомощи и сотрудничества, расшире­ние функций работающих в управлении производством.

Чтобы повысить эти показатели, необходимо реализовать интел­лектуальный и физический потенциал работников. В экономической литературе это обычно трактуется как предприимчивость, которую многие авторы считают особым видом экономических ресурсов. Одна­ко предприимчивость не исчерпывает проявлений активности в трудо­вом процессе.

Природа активности человека глубоко и всесторонне исследована русским писателем Л.Н. Гумилевым. Он писал, что «самые на вид про­стенькие обобщения требуют такого душевного подъема и накала чувств, при которых мысль плавится и принимает новую форму, сна­чала поражающую, а потом убеждающую искреннего читателя.

И дело не в том, каким ходом мысли или подбором аргументов доказан тезис; это кухня научного ремесла, знать которое, конечно, надо, но одного знания мало. Главный вопрос в том, почему иногда удается найти и доказать новый тезис. Это таинство психологии творчества, которое древние греки приписывали музе истории — Клио». Далее он отмечает, что импульс, вызывающий проявление активности человека, может быть связан как с повышенными способностями (талант), так и со средними, и это показывает его самостоятельность среди прочих им­пульсов поведения, описанных в психологии.

Стремление человека к новому, к изменению привычного, тради­ционного, «нарушению инерции» Л.Н. Гумилев предложил назвать пассионарностью (лат. равзю — страсть). Проявление творческой, дело­вой, общественной активности вызывают соответствующие эмоцио­нальные состояния: увлеченность, энтузиазм, восторженность и т.п. С пассионарностью связаны такие черты характера человека, как сме­лость, воля, настойчивость, целеустремленность.

Трудовая активность имеет сложную поведенческую структуру. С одной стороны, человек — работник, стесненный технологическими задачами, а с другой — он активный носитель, принимающий и управ­ленческие решения, и лично окрашенные линии поведения. Выбор собственного трудового поведения связан с процессом мотивации це­ленаправленной деятельности.

Понятие мотивации в экономическом смысле появилось в связи с необходимостью стимулирования более производительной работы и обозначает определенную ступень демократизации производства. По­нятие мотивации широко употребляется в педагогике, психологии, социологии, управлении персоналом, менеджменте и др. Некоторые авторы понятие мотивации приравнивали к экономическому стимули­рованию. Такой подход ограничивает мотивационную часть поведения работника, не стимулирует потребность в саморазвитии и самосовер­шенствовании.

С точки зрения теории управления, мотивация рассматривается как процесс формирования у работников стимулов к деятельности по дос­тижению личных жизненных целей или целей управления организацией.

Управление мотивациями основано на тесной связи управленческо­го и психологического содержания мотивации, на том, что управление социальной системой и человеком содержит в себе элемент согласова­ния целей объекта и субъекта управления.

Уровень разделения труда внутри общества и в отдельной организа­ции определяет степень и характер специализации работников. Исчез­новение тех или иных отраслей производства влечет ликвидацию свя­занных с ними профессий и специальностей. Новые отрасли вызывают к жизни новые формы разделения труда. Специализация работников и специализация производства полностью не совпадают. Работники одно­го и того же профессионального профиля могут быть заняты в различ­ных по специализации производствах.

Специализация общественного производства способствует ускоре­нию процесса воспроизводства и внедрения новых орудий труда; повы­шает уровень использования современной техники; способствует со­вершенствованию методов организации производства и труда.

Специализация работников на определенном виде труда, облегчая и ускоряя накопление профессиональных знаний, опыта и навыков, спо­собствует также росту производительности труда. Основой раз­граничения производственной деятельности структурных подразделе­ний предприятия является технологическая или предметная специализа­ция. В первом случае цех, участок или бригада выполняют технологиче­ски однородные работы (ковка, литье, обработка резанием и т.п.). Во втором случае цех или участок полностью осуществляют производство закрепленных за ними деталей.

Технологическое разделение труда по составу и структуре шире, чем общественное разделение труда. Общественное разделение труда прояв­ляется в производстве конечного продукта, который выступает на рынке как товар, в полной мере находящийся в частной собственности.

В результате технологического разделения труда внутри предпри­ятия продукт выступает как товар не в полной мере, так как сырье, ма­териалы, орудия производства представляет рабочему предприниматель, а рабочий переносит стоимость средств производства своей рабочей силой частями в соответствии с технологией по каждой операции, в нормо-часах по сдельным расценкам. Предприниматель в результате производства получает товар в натуральном выражении в штуках, тон­нах, кубометрах и т.д., а оплачивает деньгами (эквивалент труда для обмена на потребности) вложенную в него часть рабочей силы, которая определяется по сдельным расценкам и повременной системе оплаты труда. Сдельная расценка воплощает в себе мотив и интерес, а также стимулы на каждой операции, переходу, при наладке станка по деталям, узлам, изделиям. Отработанное время управленческого персонала также выступает эквивалентом труда в денежной форме.

В современном трудовом процессе между отдельными работника­ми устанавливаются определенные отношения, прежде всего по коо­перации и разделению труда. В условиях современного производства меняются количественные соотношения между работниками, заня­тыми различными видами труда. Необходимость четких согласован­ных действий в трудовом процессе всех его участников вызвана орга­низационной и технологической потребностями производства.

Трудовые отношения, рассматриваемые под углом зрения разделе­ния и кооперации труда, дают лишь общую характеристику общест­венной формы труда. Присущие той или иной ступени развития чело­вечества специфические черты труда можно понять лишь исходя из формы собственности на средства производства.

Рассмотрим определения понятия «труд» в работах известных уче­ных-экономистов (табл. 1.2.1).

Определение понятия «труд» в работах современных экономистов

Определение понятия труда Источник
Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контро­лирует обмен веществ между собой и природой К. Маркс. Капитал. Т. 1 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — Изд. 2-е. — Т. 23. — С. 188.
Труд — это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Эконо­мика и социология труда. — М.: ЮНИТИ, 1999.
Труд — это сознательная, целесообразно направленная дея­тельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов, производства ве­щей, оказания услуг, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей; основная форма жизнедеятельности как отдель­ного человека, так и общества в целом, исходное условие соци­ального бытия, развития всех сторон общественной жизни Ворожейкин И.Е. История труда и предпринимательст­ва. — М.: Финстатинформ, 1999.
Труд — это процесс преобразования ресурсов природы в мате­риальные, интеллектуальные и духовные блага, осуществ­ляемый и (или) управляемый человеком, либо по принужде­нию (административному, экономическому) либо по внутрен­нему побуждению, либо по тому и другому Генкин Б.М. Экономика и социология труда. — М.: НОРМА-Инфра, 1998.
Труд — это процесс, совершаемый на основе разделения и кооперации труда, сознательно, целесообразно преобразую­щий материальные и интеллектуальные ресурсы в продукт, необходимый для удовлетворения потребностей личности и общества в благах, находящихся в частной собственности Кибанов А.Я., Баткаева Н.А., Гагаринская Г.П. Мо­тивация трудовой деятельно­сти: Учебное пособие. — Самара: СГТУ, 2001. — С. 27.
Труд как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затра­тами энергии. Труд, являясь источником производимых про­дуктов, услуг, сам является товаром, который продается на рынке труда Кулинцов И.М. Экономика и социология труда. — М.: Центр экономики и марке­тинга, 1999.
Труд — процесс сознательной целесообразной деятельности людей, направленной на видоизменение предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Процесс труда включает три основных момента: 1) целесообразная деятель­ность самого человека; 2) предмет труда; 3) средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда Кураков Л.П., Кураков В.Л. Экономико-юридический словарь. — Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2000.-С. 631.
Труд — это сознательная, целенаправленная и легитимная деятельность человека (людей) по производству (созданию) материальных или духовных благ (вещей, товаров, услуг, произведений науки, культуры, искусства и др.), способных удовлетворять определенные человеческие потребности и востребованных людьми Рофе А.И., Жуков АЛ. Теоретические основы эко­номики и социологии труда. -М.: МИК, 1999.
В самом общем виде труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллекту­альных ресурсов в необходимый для личного или обществен­ного потребления продукт Слезингер Г.Э. Труд в ус­ловиях рыночной экономики. -М.: ИНФРА-М, 1996.
Труд — целесообразная деятельность людей по созданию мате­риальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом Политическая экономика: Экономическая энциклопе­дия. Т. 4. — М.: Советская энциклопедия, 1980.-С. 179.

Можно констатировать, что в определении понятия труда А.И. Рофе, А.Л. Жукова не получило отражение то, что люди достигают высокой производительности труда в результате разделения труда и кооперации, удовлетворяют человеческие потребности в благах путем обмена. В со­временных условиях происходит процесс облегчения труда.

В конце XIX в. многие авторы характеризовали труд как тяжелую работу (Мар­шалл. А. Принципы политической экономии. — М.: Прогресс, 1983).

Нельзя согласиться с И.М. Кулинцевым, что труд является товаром, который продается на рынке труда. На рынке труда заключается сделка между работодателем и работополучателем лишь на право использова­ния труда. Б.М. Генкин в определении понятия труда пишет, что это процесс преобразования ресурсов природы в блага.

Следует обратить внимание на то, что в настоящее время повсеместно используются ис­кусственно созданные материальные ресурсы (химическая отрасль), сис­темы управления и информации. И.Е. Ворожейкин глубоко и детально раскрывает сущность понятия «труд». Мы разделяем изложенные им по­нятия сущности труда.

Однако следует обратить внимание на отсутствие в приведенной формулировке труда роли разделения труда и кооперации. Г.Э. Слезингер дает формулировку труда в самом общем виде. Однако в ней верно отмечено, что в процессе труда происходит превращение при­родных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт. Кроме природных ре­сурсов (понятие девятнадцатого века), здесь введено понятие двадцатого века — материальные и интеллектуальные ресурсы.

Итак, труд характеризуется следующими признаками: •

1. Тяжелая работа для индивида становится легкой, творческой при целесообразном разделении труда между людьми.

2. Продукт труда изготавливается индивидуумом не только из ре­сурсов природы, но и из материалов, созданных людьми.

3. Продукт потребления производится индивидуумом для обмена его на блага, находящиеся в частной собственности.

Общая модель трудового процесса была сформулирована свыше 120 лет назад К. Марксом и может быть представлена в упрощенном виде (рис. 1.2.3).

Как видно из схемы, трудовая деятельность менеджеров, рабочих и служащих, построенная на разделении и кооперации труда (живой труд), направлена на изменение формы и содержания сырья, материа­лов, энергии, полуфабрикатов (предмета труда) с использованием со­оружений, станков, оборудования и инструмента (средств труда) в технологическом процессе производства, разделенном на отдельные операции (процесс труда) для получения товаров, изделий, продуктов и услуг (продукта труда).

Технологический процесс производства, разделен­ный на операции

Рис. 1.2.3. Общая модель трудового процесса

Труд — это целенаправленная трудовая деятельность человека в про­цессе общественного производства, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребно­стей. В современном производстве труд основывается на четкой коопера­ции и специализации людей на выполнении комплексов операций и по­зволяет получать конечные продукты и услуги. С развитием массового механизированного производства доля живого труда в стоимости продук­ции уменьшается и замещается овеществленным («машинным») трудом. Выделяют такие разновидности труда, как интеллектуальный, физиче­ский, прибавочный, прошлый, производительный, непроизводительный.

Интеллектуальный (умственный) труд — труд, осуществляемый при помощи мыслительных способностей человека для производства преимущественно нематериальных объектов (информация, изобрете­ния, технологии, проекты, книги, произведения искусства, образова­тельные услуги). Принято выделять следующие основные сферы ин­теллектуального труда: наука, образование, управление, культура, здравоохранение. В политической экономии ХУШ-Х1Х вв. интеллек­туальный труд считался непроизводительным трудом.

Производительный труд — труд, непосредственно участвующий в процессе общественного производства и создающий конечный продукт в материально-вещественной форме. Производительный труд создаст экономические блага, т.е. потребительные стоимости товаров. В совре­менной экономике производительным трудом считается как труд любо­го наемного работника (рабочего, специалиста, инженера и менеджера), так и предпринимательский труд (бизнесмена, предпринимателя, банки­ра), без которого сфера производства и обмена невозможны.

Прибавочный труд — труд, затрачиваемый на производство прибавочно­го продукта (прибыли). Является категорией марксистско-экономической теории. Прибавочный труд есть и в капиталистической, и в социалистиче­ской общественно-экономических формациях. Причем норма эксплуатации труда в бывших социалистических странах (СССР, КНР, ПНР, ВНР и др.) была выше, чем в высокоразвитых капиталистических странах (США, Гер­мании, Франции, Великобритании, Италии, Канаде и Японии).

Прошлый труд характеризует стоимость средств производства (пред­метов и средств труда), используемых в процессе производства, полно­стью или частично перенесенную на стоимость нового товара. Это овеще­ствленный в товаре труд, перенесенный в стоимость нового товара.

Непроизводительный труд — трудовая деятельность вне сферы производства, к которой относится труд военнослужащих, милиции, прокуратуры и судебных органов, органов государственного контроля и др. В гражданском обществе этот труд считается общественно- полезным и нужным.

Оплата труда является основным мотивом трудовой деятельности и денежным измерителем стоимости рабочей силы. Она обеспечивает связь между результатом труда и его процессом и отражает количество и сложность труда работников различной квалификации. Устанавли­ваются должностные оклады для служащих и тарифные ставки для ра­бочих с учетом средних затрат труда при его нормальной продолжи­тельности (основная заработная плата).

Дополнительная заработная плата позволяет полнее учесть слож­ность и квалификацию труда, совмещение профессий, сверхнорматив­ную работу, социальные гарантии в случае беременности или обуче­ния сотрудников и др.

Вознаграждение определяет индивидуальный вклад работников в конечные результаты производства в конкретные периоды времени (рост выручки, производительности и качества).

Премия напрямую связывает результаты труда каждого подразде­ления и работника с главным экономическим критерием эффективно­сти предприятия — прибылью.

Руководитель предприятия может с помощью перечисленных выше компонентов оплаты труда регулировать материальную заинтересо­ванность работников с экономически возможными расходами на про­изводство по статье «заработная плата», применять различные системы оплаты труда — сдельную или повременную, влиять на формирование материальных и духовных потребностей работников и обеспечивать рост их жизненного уровня.

Источник: finances.social

Экономическая сущность труда и его оплаты

Труд и заработная плата как экономические категории

Труд как экономическая категория

Труд — одна из базовых категорий экономической теории. В современной отечественной экономической литературе можно встретить разные определения данной категории. Родоначальники политэкономии (В. Пети, А. Смит, Д. Риккардо) рассматривали труд как специфический товар. А.Смит считал, что труд, — это любая производственная деятельность человека.

Вплоть до начала XX в. Труд рассматривался в категориях, ориентированных на взгляды политэкономов XIX в. Традиционно его определяли как целесообразную деятельность человека, направленную на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. «Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» [38, с. 75].

Марксистский подход к труду акцентирует внимание не на процессе взаимодействия человека с природой, а на определенных отношениях между его участниками. Подчеркивалось, что труд имеет двойственную природу: как обмена веществ между человеком и природой и как средство общения между людьми в процессе производства.

Например, западные экономисты указывают, что фактор производства «труда» — это широкий термин, употребляемый для обозначения всех физических и умственных способностей людей, применимых в производстве товаров и услуг (за исключением особого вида человеческих талантов, а именно — предпринимательские способности).

«Философский энциклопедический словарь» трактует: «Труд как целенаправленную деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей» [38, с. 75].

«Экономическая энциклопедия» определяет труд как «целесообразную деятельность по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом», т.е. подчеркивается его целесообразность и нацеленность на конечный результат, отличающая осмысленный труд человека от деятельности животных, напоминающей труд, но носящий инстинктивный характер [2, с. 179].

Б.М. Генкин: «Труд — это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Такая деятельность может осуществляться либо по принуждению, либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому» [38, с. 75].

В.В. Адамчук, О.В. Ромашов, М.Е. Сорокина: «Труд — это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей.

Воздействуя на окружающую среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса и общества» [38, с. 75].

По мнению Г. Слезингера, «труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт» [38, с. 76].

И. Ворожейкин обращает внимание на те важные стороны труда, которые в других, более кратких определениях выпадают, например, что труд — это основная форма жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом, исходное условие социального бытия, является средством самовыражения личности и способствует утверждению достоинства человека. Б. Генкин отмечает, что труд неотъемлемо связан с мотивом, побуждающим человека трудиться; при этом он противопоставляет внутреннее побуждение к труду той или иной форме принуждения.

Ряд авторов подчеркивают другую сторону труда, связанную с затратами энергии. Так, М.Г. Завельским труд определяется как «связанные с тратами физической, умственной и нервной энергии усилия, которые люди прилагают для удовлетворения разных своих нужд». Подобное определение представляется излишне расширительным, поскольку в качестве труда рассматривается почти любая энергозатратная деятельность, в том числе связанная с получением удовольствия.

П. Шлендер и Ю. Кокин, определяя труд достаточно традиционно — как «процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют вещество и силы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей», подразделяют его на трудовую и нетрудовую частит, а основное внимание уделяют обоснованию критериев, отличающих трудовую деятельность от нетрудовой.

А.П. Егоршин и А.Л. Мазин определяют труд как целесообразную энергозатратную деятельность людей по созданию благ, удовлетворяющую потребность индивида и общества. Подобное определение отражает главные, сущностные свойства труда, но не рассказывает всех его граней, поскольку труд — основа жизнедеятельности отдельного человека и общества в целом; осуществляется на основе определенных мотивов и стимулов; может представлять собой процесс управления людьми и процессами; может быть средством самовыражения и самоутверждения личности; предполагает контроль (внешний и внутренний); трудовой процесс может основываться на кооперации и разделении труда.

В изданной в 2004 году фундаментальной работе «Труд» ее авторы дают следующее определение этому понятию: «Труд — это процесс использования человеком своего интеллектуального и трудового капитала для того, чтобы с помощью различных видов природной энергии и производственных фондов осуществлять целесообразную деятельность по присвоению готовых и производству жизненных благ и по выполнению иных видов общественно полезной работы» [23, с. 16].

Рассматривая данное определение, можно согласиться с мнением профессора А.И. Рофе в том, что оно громоздко и вызывает ряд вопросов:

— разве интеллектуальный капитал в данном контексте не является частью трудового и не обусловлен ростом последнего;

— не используя природной энергии и производственных фондов, но производя при этом вручную продукцию или какую-то общественно полезную работу, человек трудится или нет.

Можно привести весьма много определений труда, но при этом необходимо отметить, что он одновременно выступает и как процесс взаимодействия человека с природой, в результате которого создаются различные блага и происходит адаптация человека к внешней среде, и как определенные отношения между его участниками в результате которых осуществляется воздействие как на внешнюю среду, так и на собственно человеческую природу.

Практически все современные исследователи признают, что труд как фактор производства является уникальным, требующим особого подхода к его изучению. Однако анализ специфики труда как фактора производства требует рассмотрения особенностей труда во всем многообразном спектре человеческой деятельности.

Классическим является определение труда, данное А. Маршаллом, «Труд — это всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» [38, с. 81].

Трудом в рыночной экономике является не только труд по найму, но и трудовая деятельность в рамках домашнего хозяйства. Под домашним производством в современной экономике труда понимается нерыночная трудовая деятельность, не приносящая домохозяйству денежных доходов: выращивание продуктов питания и их заготовка; приготовления пищи; ремонт своими силами дома, машины или бытовой техники; уборка квартиры, уход за детьми и т.п.

С экономической точки зрения, труд — это процесс сознательной, целенаправленной, созидательной, легитимной деятельности людей по производству материальных и духовных благ, предназначенных для удовлетворения как личных, так и общественных потребностей. Его функции представлены на рисунке 1.1.

Процесс труда — явление крайне сложное и требует физической и умственной энергии. Другая характеристика труда — его тяжесть; в простейшем виде выделяют тяжелый и легкий труд. Нередко понятие тяжести труда вещь крайне субъективная. В свою очередь, история учит, что труд бывает принудительный и свободный. Важная характеристика труда — его оплачиваемость.

Обычно выделяют оплачиваемый и неоплачиваемый труд. Труд может быть индивидуальный и коллективный; длительный либо краткосрочный. В современных исследованиях труд делят на производственный и бытовой. С позиции видимости результатов труд делят на видимый и невидимый. В последнем случае необходимо помнить, что время иногда безжалостно стирает когда-то проделанную работу.

Функции труда

Рисунок 1.1 — Функции труда

Труд в своем движении проходит три фазовых состояния: ресурсную, факторную и производственную.

С позиции экономики труда важнейшим моментом является система оплаты труда, т.е. что получает субъект труда в обмен на свой труд. На эту проблему существует две точки зрения.

Первая точка зрения: каждый труд имеет свою стоимость.

Вторая точка зрения: труд не имеет стоимости (точнее, она не определяется для его использования). Такой труд называется коммунистическим. Труд только тогда является коммунистическим, когда служит не только основой существования, но также источником творческого вдохновения и наслаждения.

Весьма важным для анализа процесса труда являются понятия простого и сложного труда.

Простой труд — простейшая абстракция, которая в процессе общественного производства происходит ежедневно. Свое реальное воплощение эта абстракция всеобщего человеческого труда находит в среднем труде, который в состоянии выполнять каждый средний индивидуум данного общества. Это — определенная производительная затрата человеческих мышц, нервов, мозга и т.д.

Сложный труд (т.е. более квалифицированный, чем простой) есть труд, связанный с преобразованием энергии; он присущ внутренним процессам исследуемого объекта, будь то человек или организация. Специфика сложного труда — в уникальном сочетании физических и умственных усилий, которое не может быть в полном объеме воспроизведено другими.

Труд можно рассматривать и в иных аспектах (рисунок 1.2)

Свободный труд — это самореализация способностей и возможностей человека при отсутствии вынуждающих обстоятельств, наличие таких обстоятельств объективной и субъективной природы приводит к тому, что доля свободного труда в реальном мире ничтожна мала.

Структура труда

Рисунок 1.2 — Структура труда

Возможный труд — распределенный в пространстве по предметным областям и во времени потенциал труда.

При отсутствии самостоятельности в выборе направления труда и отсутствии естественной дискретности труд становится частично или полностью отчужденным.

Отчуждение труда — это совокупность тех условий, при которых человеческая деятельность и все, что создано и произведено в обществе, отчуждается от человека и противопоставляется ему, порабощая его.

Отчужденный труд отрывает рабочего не только от продукта его деятельности, но и от самой деятельности, которая становится чуждой и враждебной ему.

Труд — это деятельность человека, которая отвечает требованиям следующих принципов приведенных в таблице 1.1.

Таблица 1.1 — Принципы трудовой деятельности

Означает, что человек перед началом трудового процесса осознает результат предстоящего труд. Неосознанные, инстинктивные действия не являются трудом

Человек продумывает алгоритм действий, прежде чем приступить к реализации своих намерений. Решает, как производить продукт или оказывать услугу, какие ресурсы использовать, при помощи какой технологии

Любая деятельность завершается определенным общественно полезным результатом

Общественная полезность действий

Люди производят блага для себя и для общества сообща, объединившись в трудовые коллективы или взаимодействуя друг с другом

Осуществляя трудовую деятельность, люди затрачивают определенную физическую, нервную, умственную энергию

Труд имеет двойственный характер. С одной стороны, труд — целесообразная деятельность человека по изменению вещества природы для удовлетворения своих потребностей. С другой стороны, труд — это взаимодействие людей в процессе трудовой деятельности и обмена ее продуктами.

Экономическая функция труда заключается в воспроизводстве жизнедеятельности человека, а социальная функция труда — в воспроизводстве обстоятельств социальной жизни.

Двойственный характер труда вызвал необходимость привлечения двух наук для изучения феномена труда — экономику труда и социологию труда.

Экономика труда — наука, изучающая конкретные формы и методы повышения экономической эффективности, организации и условий труда, его материального и морального стимулирования, воспроизводства рабочей силы. Она исследует проблемы рационального использования трудовых ресурсов, повышения производительности труда, организации, нормирования и оплаты труда, оценки затрат труда и результативности человеческой деятельности.

Социология труда изучает воздействие работника на общество и наоборот — общества на работника. Она рассматривает зависимость результатов труда от уровня социального развития общества, уровня благосостояния и др.

Источник: studentopedia.ru

Лекция 1. Содержание понятия и сущность экономической категории «труд»

Что касается других функций, то они как бы подготавливают реализацию свободотворческой функции труда.

При анализе содержания труда учитывается, что в процессе труда осуществляются следующие функции:

ü логическая, связанная с определением цели и подготовкой сис­темы необходимых трудовых операций;

ü исполнительская — приведение средств труда в действие различ­ными способами в зависимости от состояния производительных сил и непосредственное воздействие на предметы труда;

ü регистрации и контроля — наблюдение за технологическим про­цессом, ходом выполнения намеченной программы;

ü регулирования — корректировка, уточнение заданной програм­мы.

Главными элементами системы производственных отношений, определяющими характер труда, являются:

ü отношение трудящихся к средствам производства, форма собст­венности на средства производства;

ü цель, во имя которой осуществляется труд непосредственных производителей, связь между трудом индивидуума и совокупным трудом общества, характеризующая форму проявления общест­венной природы труда;

ü степень социальных различий в труде, обусловленных отноше­ниями социальных групп (классов) к средствам производства, различиям в уровне подготовки работников и выполнении ими разнородных функций в процессе труда. Эти стороны способа производства, в свою очередь, определяют отношение самих про­изводителей к собственному труду, отношения распределения продуктов труда, а также способ организации труда в обществе

Таким образом, труд — это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и не­пременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окру­жающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим по­требностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

Источник: www.liveinternet.ru

Оцените статью
Добавить комментарий