Бухгалтерский баланс х5 ритейл групп

Отчётность FIVE Текущее финансовое положение X5 RETAIL GROUP NV GDR REP 0.25 SHS EUR1 REGS Этот финансовый отчет объединяет в себе активы FIVE — чем...

Текущее финансовое положение X5 RETAIL GROUP NV GDR REP 0.25 SHS EUR1 REGS

Этот финансовый отчет объединяет в себе активы FIVE — чем компания владеет, обязательства — что компания должна другим, а также чистую стоимость — разницу между предыдущими позициями.

Итого активы

Общая сумма обязательств

Год Квартал Ещё

Валюта: USD

Итого активы Ежегодный рост

Общая сумма обязательств Ежегодный рост

Итого собственный капитал Ежегодный рост

Общая сумма обязательств и акционерного капитала

Итого задолженность

Чистая задолженность

Балансовая стоимость на акцию

Любовь в каждом #TradingView

Столько трейдеров и инвесторов пользуются нашей платформой.

Самый популярный в мире сайт в сфере инвестирования.

Рейтинг на основе 1 млн оценок. Нет финансового приложения, которое любят больше.

Оригинальных скриптов и идей от наших пользователей.

Алекс Хоннольд взбирается на вершину

Как сети X5 Group работают с категорией ФРОВ: технологии и инновации

Где бы вы ни оказались

  • График
  • Pine Script™
  • Скринер акций
  • Скринер форекс
  • Скринер криптовалютных пар
  • Скринер криптомонет
  • Тепловая карта акций
  • Crypto Heatmap
  • Экономический календарь
  • Календарь отчётности
  • Списки редакции
  • Последние новости
  • TradingView Desktop
  • Мобильное приложение
  • Фьючерсы CME Group
  • О нас
  • Возможности
  • Подписки
  • Wall of Love
  • Наши амбассадоры
  • Наши принципы
  • Карьера и вакансии
  • Блог
  • Охота за ошибками
  • Страница статусов
  • Условия использования
  • Отказ от ответственности
  • Политика конфиденциальности
  • Политика файлов cookie
  • Виджеты
  • Реклама
  • Решения для сайтов и брокеров
  • Графики TradingView для сайтов
  • Библиотека Lightweight Charts™
  • Интеграция брокеров
  • Партнёрская программа

Источник: ru.tradingview.com

X5 Retail Group операционные показатели за 4 квартал 2022 года

X5 Retail Group (X5 Group) в 4 квартале 2022 года увеличила общие продажи на 16,3% по сравнению с аналогичным показателем 2021 года, до 704 млрд рублей, говорится в сообщении.

В частности, выручка сети магазинов «у дома» «Пятерочка» увеличилась на 13,5% (до 551,9 млрд рублей), сети супермаркетов «Перекресток» — на 4,4% (до 98 млрд рублей). Выручка гипермаркетов «Карусель» упала на 66,3%, до 2,35 млрд рублей. Сеть «Жестких» дискаунтеров «Чижик» продемонстрировал восьмикратный рост, выручка составила 15,2 млрд рублей.

Сопоставимые продажи Х5 (LfL) выросли на 7,9% на фоне роста среднего чека на 3,5% и трафика на 4,3%.

X5 Retail Group обзор компании (FIVE)/Подробный разбор X5 Group/ Фундаментальный анализ

По итогам 2022 года выручка ритейлера увеличилась на 18,3%, до 2 трлн 601 млрд рублей.

Выручка «Пятерочки» за год выросла на 18,3%, до 2 трлн 123 млрд рублей, «Перекрестка» — на 10,5%, до 385,5 млрд рублей. Выручка «Карусели» сократилась в 2 раза, до 15,7 млрд рублей. Выручка дискаунтеров «Чижик» увеличилась в 12 раз, до 35,9 млрд рублей с 2,9 млрд рублей в 2021 году.
Офлайн-продажи ритейлера (выручка четырех сетей магазинов без учета доставки) в IV квартале 2022 года выросли на 15,7% (до 681,9 млрд рублей), за года — на 17,7% (до 2 трлн 531 млрд млрд рублей).

Продажи цифровых бизнесов (онлайн-гипермаркета «Vprok.ru Перекресток», экспресс-доставки, сервиса доставки «последней мили» 5Post и сервиса доставки готовой еды «Много лосося») в отчетном периоде увеличились на 35,8% (до 22,1 млрд рублей), в 2022 году — на 46,6% (до 70,35 млрд рублей).

Торговая площадь Х5 на 31 декабря выросла на 8,3%, до 9,107 млн кв. м.

«В новом году мы продолжим активно расширять наши сети «жестких» дискаунтеров и магазинов «у дома» с фокусом на более доступные цены, а также рассмотрим возможности развития в новых регионах через стратегическое партнерство с местными розничными сетями», — приводятся в сообщении слова CEO X5 Игоря Шехтермана.

В 2022 году X5 открыла 2,202 тыс. магазинов (net, с учетом закрытий), большая часть из них пришлась на магазины «Пятерочка» (1,192 тыс. по итогам года). Кратный рост по открытию магазинов продемонстрировал «Чижик» — за год было открыто 445 магазинов.

Торговая площадь сети «Пятерочка» по итогам года выросла на 6,4% (до 7,5 млн кв. м). Сопоставимые продажи сети в 4 квартале увеличились на 8,4% год к году на фоне роста чека на 3,6% и трафика на 4,7%. В 2022 выручка сопоставимых магазинов «Пятерочка» выросла на 11,7% (чек увеличился на 7,9%, трафик — на 3,5%).

Торговая площадь сети супермаркетов «Перекресток» снизилась на 1,2% (до 1,09 млн кв. м). LfL-выручка сети в 4 квартале выросла на 5,3% за счет роста среднего чека на 4% и трафика на 1,2%. За год сопоставимые продажи «Перекрестка» выросли на 10,8% (средний чек повысился на 7,2%, покупательский трафик не изменился).

Х5 также отметила, что продовольственная инфляция в 4 квартале составила 11,2% (15,6% в III квартале).

«Рынок продовольствия снизился на 2,7% в реальном выражении с апреля по ноябрь 2022 г. Миграционный отток населения в начале осени локально снизил спрос на продовольствие. Однако уже в октябре спрос начал восстанавливаться», — говорится в сообщении группы.

Х5 — крупнейший в России ритейлер по объему выручки. На конец 2022 года группа объединяла 21,323 тыс. магазинов, в том числе 19,164 тыс. магазинов «у дома» «Пятерочка», 971 супермаркет «Перекресток», 517 «жестких» дискаунтеров «Чижик» и 595 магазинов «Красный Яр» и «Слата».

Источник: www.cash-trading.ru

Анализ отчетности X5 Retail за 2 квартал 2022

Второй квартал для многих предпринимателей прошел под лозунгом неопределенности. Поэтому особенно интересно взглянуть на то, как обстоят дела у лидеров рынка.

635 просмотров

Привет, на связи эксперты Adesk – сервиса для предпринимателей, в котором приятно считать деньги. Недавно мы анонсировали блок статей в которых разбираем отчетность больших корпораций Российского рынка. Мы уже писали про Ozon и Yandex. Сегодня предлагаем ознакомиться с анализом крупнейшего ритейлера рынка X5.

В середине июля 2022 года компания X5 Retail group опубликовала финансовые и операционные результаты работы по МСФО за 2 квартал 2022 года. Интересно, что X5 ни разу не сдвигала сроки размещения результатов по продажам в этом году. Итоги за второй квартал были оперативно выложены в публичный доступ и теперь есть возможность оценить не только второй квартал, но и как компания прошла первое полугодие 2022 года в целом.

X5 Retail не нуждается в представлении, но на всякий случай расскажем. Это один из лидеров российской розничной торговли продуктами и продовольственными товарами. Активно развивает магазины у дома «Пятерочка», супермаркеты «Перекресток», гипермаркеты «Карусель», дискаунтеры «Чижик», онлайн-гипермаркет «Перекресток Впрок», службу доставки 5Post, экспресс-доставку продуктов из магазинов и сервис готовой еды «Много лосося».

Компания занимает первое место по доле рынка и по объему выручки в стране. По итогам полугодия 2022 года в управлении компании находятся 19 779 магазинов различных форматов (магазины у дома Пятерочка, супермаркеты Перекресток, гипермаркеты Карусель и дискаунтеры Чижик) в 67 регионах России.

В 2022 году все представители фуд-ритейла столкнулись новой реальностью:

  • резкий рост инфляции до двухзначных значений,
  • снижение ВВП и реально располагаемых доходов граждан,
  • западные санкции и ограничения,
  • нарушение логистических цепочек,
  • трудности в поддержании привычного ассортимента, двухкратный рост процентной ставки ЦБ РФ.

Согласно данным по изменению потребительских расходов СберИндекс, основной всплеск потребительской активности по всем группам товаров случился в марте, а по продовольственным в конце марта – начале мая.

На фоне резкого скачка инфляции возник ажиотажный спрос на все группы товаров, в том числе продовольствие. Тем не менее, спрос не был запредельным (по всем группам товаров пик ниже лета 2021г., а по продовольствию лишь немногим больше максимумов 2021г.). Важно отметить, что показатель по потреблению на начало августа выше прошлогодних значений на 16,3%. Даже с учетом инфляции спрос вырос по отношению к прошлому году. Справедливости ради отметим, что «весна-лето 2021» не совсем типичной картиной из-за последствий covid-19.

Поэтому нам особенно интересно детальнее изучить отчетность ритейлера именно за 2 квартал.

Q2 в цифрах

Компания удивляет при первом же взгляде на отчетность. Рост выручки на 18,6% год к году до рекордных значений в 648 млрд рублей за полугодие. Обычно первое полугодие всегда является слабым по продажам, но не в этот раз.

Квартальная рентабельность по EBITDA – 9,6%, лучший результат за всю историю компании. За последние несколько лет хорошим показателем для отрасли считался уровень рентабельности по EBITDA около 7%, а в отдельные периоды ритейлеры довольствовались и 5%.

Рост показателей обеспечен увеличением трафика на 7,3% до 1,586 млн человек при одновременном росте сопоставимого трафика (LFL traffic) на 0,6% год к году (учтены посещения клиентов без учета новых и закрытых магазинов). Показатель в положительной зоне, не смотря на высокую базу сравнения 2 квартала 2021 года.

Количество магазинов увеличилось на 7,9% до 19 779 объектов. При этом открыто 153 первых магазина «жесткого» дискаунтера «Чижик». Вклад нового формата в выручку компании в объеме пока небольшой (1,1%).

Магазин в г. Челябинск по адерсу: ул. Российская, д. 63

По информации из пресс-релиза, группа компаний сосредоточится на расширении сети именно за счет формата дискаунтеров и планирует открыть более 400 магазинов до конца года. Учитывая социальную функцию магазина по предоставлению доступных и недорогих товаров первой необходимости, в компании хотят ускорить развитие данного формата. Это позволит при небольшом ассортименте в 750-800 SKU (уникальных единиц продукции) и малой площади помещения (в среднем около 288 кв.м.) уменьшить затраты на открытие магазинов до 7-9 млн. рублей, увеличить плотность продаж и сделать ставку на высокую оборачиваемость запасов.

Последовательный рост сопоставимых продаж квартал к кварталу на 11,7% обеспечивает для компании высокий уровень валовой прибыли в 165 млрд. рублей и валовую маржу на уровне 25,5%.

Цифры цифрами, а как обстоят дела на самом деле?

Для объективности данных следует сопоставить показатели компании с инфляцией.

Согласно официальным данным на июнь 2022 года накопленная инфляция с начала года составила 11,1% с пиком в марте в 7,61%, а в годовом исчислении — 15,90%.

Уровень инфляции непосредственно в июне 2022 года составил -0.35%. А по свежим данным на 10 августа годовая инфляция снизилась до 15%. Тем не менее, рост инфляции год к году в два-три раза это очень много.

Растет инфляция и выручка в деньгах растет вместе с ней. А является ли этот прирост эффективным с точки зрения бизнеса?! Насколько растут затраты? Можно понять через сравнение количественных и качественных показателей роста.

Показатели любого ритейлера находятся в прямой зависимости от темпа роста торговой площади.

Здесь работает эффект масштаба от экстенсивного роста. Больше магазинов – больше доля рынка, больше выручка и прибыль.

Сопоставимые продажи (LFL) отражают эффективность использования уже существующей торговой площади компании.

Сведем относительные показатели роста торговой площади, сопоставимых продаж с инфляцией и темпом роста выручки за два года.

В условиях постепенного насыщения рынка и конкуренции, экстенсивный рост осуществлять не так просто. Большое количество магазинов – большие затраты. Компания старается подходить к этому вопросу более вдумчиво, работает через слияния и поглощения хороших активов. Одна из целей – снижать удельную долю затрат на инвестиции к выручке.

Сейчас прирост торговой площади не такой глобальный как в начале 2010-х, когда можно было расти двухзначными темпами. Значит необходимо уделять повышенное внимание эффективности использования торговых площадей.

Здесь видно, что относительный рост LFL продаж заметно опережает инфляцию. Год к году в первом квартале 2022 года продажи LFL увеличились в 5,6 раза при росте инфляции в 3 раза. А во втором квартале 2022 года в 3 и в 2,5 раза соответственно.

Высокий темп прироста выручки (19,1% в первом квартале 2022 года и 18,6% во втором квартале 2022 года) это не просто увеличение цен на размер инфляции. В реальности выручка подкреплена качественным ростом за счет грамотного использования торговых площадей компании. Вместе с новыми магазинами и форматами получился сильный итоговый результат.

Прочие финансовые показатели и значимые изменения

Логичнее всего смотреть показатели компании основываясь на тех задачах, которые менеджмент позиционирует как приоритетные на текущий год. Компания выделяет 4 глобальные цели на 2022 год:

  • Ускоренный рост выручки;
  • Сокращение капитальных затрат в абсолютном выражении;
  • Фокус на оптимизации затрат и управлении свободным денежным потоком (FCF);
  • Соотношение чистого финансового долга к EBITDA на уровне менее 1,8x;

Выручка (Revenue)

В этом году компания сделала существенный рывок по выручке на 19,1% и 18,6% по итогам первых двух кварталов и достигла рекордной рентабельности в 9,5%. Интересен прогнозный горизонт. С учетом сглаживания инфляции, необходимости адаптации ассортимента к новым ценам и затратам на логистику, компания не сможет долго поддерживать рентабельность на столь высоком уровне.

Любой показатель выше 8% до конца года можно оценивать, как отличный результат в ритейле. Насколько реально поддерживать высокие темпы роста выручки сказать сложно, так как потребительская активность может уйти в отрицательную зону в связи с поиском экономикой нового равновесия. Судя по динамике СберИндекса рассмотренной выше, шансы на сохранение положительного потребительского спроса в текущем году есть.

Капитальные затраты (CAPEX)

Сокращение капитальных затрат будет осуществить непросто. С учетом инфляции затраты неизбежно вырастут. Ожидаемо, что менеджмент попробует сфокусироваться на более дешевых и рентабельных форматах (магазин у дома и дискаунтеры). Гипермаркеты Карусель оптимизируются и даже могут быть проданы. Так или иначе, динамика капитальных затрат к выручке позитивная.

Свободный денежный поток (FCF) и долг (debt)

Детальную информацию по свободному денежному потоку компания не раскрывает. Можно определить тенденцию косвенно по изменению чистого финансового долга. Чистый долг сократился на 19% до 205,412 млн. рублей. При этом совокупная денежная позиция на счетах X5 увеличилась в 3 раза до 38,5 млн. рублей.

Скорее всего благодаря ажиотажному спросу компания смогла здорово распродать запасы и высвободить значительное количество денежных средств. Новые соглашения на поставки компания заключает по более жестким условиям, что служит еще одним фактором роста эффективности.

В результате соотношение долг к EBITDA уже к концу полугодия составляет 1,11x, что превосходит поставленные менеджментом показатели на 2022 год. Появляются варианты развития событий. Если раньше менеджмент выплачивал дивиденды в долг, то сейчас возможно платить из FCF без значимого влияния на устойчивость бизнеса.

К сожалению, так как головная компания зарегистрирована в Нидерландах, возникают известные сложности с получением финансовых средств. Пока решаются проблемы технического и юридического характера ничто не мешает менеджменту направить свободные денежные средства в ускоренное развитие через слияния и поглощения (M

  • Юридические, санкционные и регуляторные риски, связанные с иностранной юрисдикцией основного юридического лица в недружественном государстве;
  • дефицит иностранных товаров на внутреннем рынке и/или невозможность найти полноценную замену в адекватные сроки;
  • сильное падение покупательской способности потребителей при сценарии затяжного снижения ВВП;
  • Традиционно ритейлеры являются главными выгодоприобретателями инфляционных процессов. При построении грамотной структуры продаж компании могут получать дополнительные преимущества даже в условиях потрясений. Однако, не все форматы одинаково хорошо чувствовали себя даже в условиях ограничений covid-19, поэтому и сегодня будут те, кто получит убытки вместо роста выручки и прибыли.

    Источник: vc.ru

    Оцените статью
    Добавить комментарий