Предметом бухгалтерского учета является финансовохозяйственная деятельность организации. В общем случае предмет совпадает с объектами управления.
С целью изучения процесса функционирования организации под воздействием управленческих решений объект управления необходимо разделить на относительно обособленные части для подробного их изучения.
К объектам бухгалтерского учета относят:
- — имущество организации (активы);
- — источники образования имущества (собственный капитал и пассивы (обязательства);
- — хозяйственные процессы и составляющие их факты хозяйственной деятельности;
- — доходы, расходы организации и финансовый результат.
Активы — это хозяйственные средства, принадлежащие организации на праве собственности, которые должны ей в будущем принести экономические выгоды.
Собственный капитал организации — это остаток активов после вычета обязательств.
Пассивами признаются существующие на определенную дату обязательства организации, исполнение которых приводит к оттоку ресурсов.
Доходами признается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение кредиторской задолженности, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников.
Расходами признается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или увеличение обязательств, которые приведут к уменьшению капитала.
Финансовый результат — прибыль (превышение доходов над расходами), убыток (превышение расходов над доходами).
Классификация имущества организации по составу и размещению
Имущество по составу подразделяют на внеоборотные и оборотные активы.
Внеоборотные активы включают в себя нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы.
Нематериальный актив — неденежный актив без физического содержания. Он используется в производстве или предоставлении услуг, товаров, для сдачи в аренду другим сторонам и т.п. Это права на «ноу-хау», права, возникающие из договоров, патентов и т.п. Такой актив подконтролен и можно оценить его стоимость;
Основные средства — часть имущества сроком службы свыше 12 месяцев, постепенно переносящие свою стоимость на изготавливаемый продукт в сумме амортизационных отчислений и не изменяющие свою физическую форму. Сюда относят: здания, сооружения, рабочие и силовые машины, транспортные средства, хозяйственный инвентарь, многолетние исследования и т.п.
Незавершенное строительство включает затраты на приобретение зданий, инвентаря, оборудования, на строительномонтажные работы и т.п.
К доходным вложениям в материальные активы относят доходные вложения в материальные ценности, предоставляемые за плату во временное пользование и владение.
К долгосрочным финансовым вложениям относят инвестиции в дочерние и зависимые общества, в уставные капиталы других организаций, в ГЦБ и т.п.
Внеоборотные активы отражаются в разделе I актива баланса.
Оборотные активы включают материально-производственные запасы, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства.
Материально-производственные запасы необходимы для производства продукции, продажи или перепродажи и другого использования.
Средства в расчетах включают в себя различные виды дебиторской задолженности. Это долги других организаций или лиц данной организации. Они подразделяются на два вида: платежи по которым ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты и в течение 12 месяцев после отчетной даты.
К краткосрочным финансовым вложениями относятся фактические затраты организации по выкупу собственных акций у акционеров, инвестиции организации в ценные бумаги других организаций, ГЦБ и т.п.
Денежные средства складываются из наличных денежных средств (касса), средств на расчетном счете, валютном счете, прочих счетах в банках.
Оборотные средства отражаются в разделе II баланса.
Источник: ozlib.com
Объекты бухгалтерского наблюдения
1. Объекты бухгалтерского наблюдения. Ключевые понятия (термины) бухгалтерского учета: имущество (активы), обязательства (пассивы), капитал, доходы, расходы, финансовые результаты. Классификация объектов бухгалтерского наблюдения.
Ключевые понятия (термины) бухгалтерского учета Активы − это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Будущие экономические выгоды — это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть: Обязательство − это существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов. Обязательство может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота. Погашение обязательств предполагает обычно отток соответствующих активов в виде выплаты денежных средств или передачи других активов (оказания услуг).
Рекомендуемые материалы
Оборотные активы фирмы составляют 26 млн. д. е. внеоборотные – 52 млн. д. е. Соотношение заемного и собственного капитала 1 : 5. Заемный капитал представляет собой краткосрочную задолженность. Определить сумму собственного капитала и показатель полно
Экономика предприятия
Готовое ДЗ вариант №6
Экономика предприятия
Определить себестоимость оперативно — запоминающего устройства (ОЗУ) с объемом памяти 64 кБит на основе построения зависимости удельных затрат на бит информации от объема памяти прибора. Зависимость удельных затрат (себестоимости) определяется по рез
Экономика предприятия
Из группы изделий, выпускаемых предприятием, выбрать приоритет-ные объекты для ФСА с помощью АВС-анализа. Исходные данные пред-ставлены в таблице.
Экономика предприятия
Среднегодовая стоимость основных средств в отчетном году – 11,3 тыс. д. е. Доля активной части основных средств составляла при этом 0,6, коэффициент загрузки – 0,75. При этом стоимость реализованной продукции в оптовых ценах предприятия составляла 25
Экономика предприятия
Курсовая работа — Вариант 426 (Б=40 тыс,стоимость=165 руб./шт)
Экономика предприятия
Поделитесь ссылкой:
Рекомендуемые лекции
- Общие этические принципы и характер делового общения
- 8 Эвристические методы оценки систем управления
- 9 Вращательные насосы
- 11 Погрузчики и разгрузчики непрерывного действия
- 24 Цели и задачи стандартизации
Источник: studizba.com
Объекты бухгалтерского наблюдения
Деятельность предприятия невозможна без организации бухучёта и контроля. На каждом предприятии ведется хозяйственный учет, которая представляет собой систему наблюдения, сбора, измерения, регистрации и обобщения о деятельности предприятия с целью управления этой деятельностью.
Хозяйственный учет состоит из трех взаимосвязанных видов учета:
Оперативный ведется без такт проведения работ, отчетность актов не регламентируется.
Статистический учет является обязательным, отчетность составляется по утвержденным формам.
БУ занимает центральное место в системе хозяйственного учета.
(новый закон) В соответствие с федеральным законом №402 — ФЗ(О БУ.), который вступает в силу с 1 января 2013г. БУ представляет собой формирование документированной, систематизированной информации об объектах бухгалтерского наблюдения и составления на ее основе бухгалтерско-финансовой отчетности.
(старый закон) До 1 января 2013г. Действует ФЗ о БУ №129-ФЗ.
При ведение бухгалтерского учета используются различные виды измерителей:
Денежный, является основным, т.к. по закону о БУ имущества обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ-рублях.
Пользователи информации, формуемые в БУ подразделяются на внутренних и внешних. В соответствие с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), пользователи от финансового интереса можно разделить на 3 группы:
1. Имеющей прямой финансовый интерес (какие группы будут иметь, дописать)
3. Не имеющие финансового интереса
Система нормативного регулирования БУ.
Состоит из четырех уровней:
4. Уровень организации
Уровень.
На законодательном уровне действует: указы президента, постановления правительства и закон о БУ.
До 1 января 2013. действует ФЗ о БУ №129-ФЗ. С 1 января 2013г. действует закон о БУ №402-ФЗ.
Предприятие обязано вести БУ непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.
Ведение БУ и хранение документа БУ организуется руководителем предприятия. Он обязан возложить ведение БУ на главного бухгалтера или иного сотрудника, либо заключить договор по ведению БУ со сторонней организацией. Руководитель малого и среднего предприятия может принять ведение БУ на себя.
Уровень.
На концептуальном уровне действуют документы, которые регулируют правило ведения БУ и составления отчетности.
· Положение по ведению БУ и бухгалтерской отчетности в РФ.
Утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998г. №34н.
И стандарты БУ – положения по ведению БУ.
В соответствие с законом №402-ФЗ. Стандарт БУ – это документ, устанавливающий минимально необходимые требования к БУ, а также допустимые способы ведения БУ.
В настоящее время идет реформирование Российской системы БУ с целью приближения национальных стандартов к международным стандартам финансовой отчетности.
Международный стандарт – это стандарт БУ применение, которого является обычаем в международном деловом обороте независимо от конкретного наименования такого стандарта.
Уровень.
На третьем уровне действуют документы, которые определяют схему регистрации и группировки объектов бухгалтерского наблюдения и конкретизируют порядок учета отдельных объектов.
Документы, которые к ним относятся:
· План счетов БУ и инструкция по его применению.
Утвержден приказом Минфина России от 31 октября 2000г. №94н.
Уровень.
На четвертом уровне действуют документы, регламентирующие учетную политику организации. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008г. №106н.
Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения БУ. То есть с первичного наблюдения стоимостного измерения текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия в форме приказа или распоряжения. Она действует с 1 января года следующего за годом его утверждения. В составе учетной политики утверждается:
1. Рабочий план счетов
2. Форма первичных учетных документов и учетных регистров
3. Порядок проведения инвентаризации, активов и обязательств
4. Способы оценки активов и обязательств
5. Правила документооборота
6. Технология обработки учетной информации и другие решения, необходимые для организации БУ.
При разработке учетной политике действуют следующие допущения:
1. Имущественной обособленности
2. Непрерывности деятельности
3. Последовательности применения учетной политики
4. Временной определенности фактов хозяйственной деятельности (Раскрыть суть этих допущений)
Объекты бухгалтерского наблюдения.
(новый закон) В соответствие с законом №402-ФЗ (Объектами БУ являются):
· Факты хозяйственной жизни
· Иные объекты установленные федеральными стандартами
Факт хозяйственной жизни – сделка, события, операция, которые оказывают или способны оказать влияния на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и движения денежных средств.
Объектами бухгалтерского наблюдения выступают:
1. Имущество организации (активы)
2. Источники образования имущества
3. Хозяйственные процессы, составляющие их факты хозяйственной деятельности
4. Доходы, расходы организации и финансовый результат
Имущество организации или активы – это хозяйственные средства организации, которые принадлежат ей на праве собственности и способны принести экономические выгоды в будущем.
Активы подразделяются на две группы:
· Вне оборотные (долгосрочные)
Вне оборотные активы способны приносить доход организации в течение периода более одного года. К ним относятся основные средства (здания, станки, оборудования, транспортные средства, ПК, хозяйственный инвентарь), нематериальные активы (результат интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации), вложения во вне оборотные активы, долгосрочная дебиторская задолженность, долгосрочные финансовые вложения.
Вложения во вне оборотные активы – расходы предприятия, связанные с поступление в организацию основных средств и нематериальных активов до момента их принятия к учету в качестве основных средств и нематериальных активов.
Долгосрочная дебиторская задолженность – денежное выражение обязательств других юридических и физических лиц перед предприятием, возникающих в силу различных видов взаимоотношений или действующих законодательных актов. Срок погашения таких обязательств составляет более одного года.
Долгосрочные финансовые вложения включают вклады в уставные капиталы других организаций, приобретенные ценные бумаги предоставленные другим организациям (займы, депозитные вклады).
Оборотные текущие активы включат материально-производственные запасы (МПЗ)(сырье, материалы, полуфабрикаты, запасные части и готовая продукция).
К оборотным активам относятся: краткосрочные финансовые вложения, краткосрочная дебиторская задолженность, денежные средства (наличные денежные средства в кассе организации и денежные средства на счетах в кредитных организация).
Источники образовательного имущества. Имущество предприятия формируется за счет источников, котором подразделяются на собственные и заемные. При этом всегда должно выполнятся балансовое уравнение: А=СК + Об, где А-активы или имущество, СК-собственный капитал, Об-обязательства.
К собственному капиталу относятся уставный капитал. Он представляет собой совокупность вкладов учредителей в денежном выражении, в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности организации в размерах определенных учредительными документами. По гражданскому кодексу величина уставного капитала характеризует размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов организации.
Резервный капитал формируется в обязательном порядке в соответствие с требованием действующего законодательства в акционерных обществах. Источником его образования является прибыль. Предприятия других организационно-правовых форм формируют резервный каптал по решению учредителей.
Добавочный капитал формируется строго в определенных случаях:
1. При переоценки основных средств и нематериальных активов
2. При продаже собственных акций при первичном размещение акций
3. В виде курсовых разниц при внесение учредителями вкладов в виде валюты и валютных ценностей
Источник: megaobuchalka.ru