Трудовая функция педагога это

Трудовая функция воспитателя Трудовая функция – это круг обязанностей работника, который ему поручает работодатель при трудоустройстве. Трудовая функция...
Содержание

Трудовая функция – это круг обязанностей работника, который ему поручает работодатель при трудоустройстве.

Трудовая функция воспитателя по профстандарту звучит так: «Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования» (п. 3.2.1). Говоря проще, воспитатель обучает и развивает детей по программе, которую утвердил руководитель ДОО. Что должен делать, знать и уметь воспитатель, смотрите в таблице.

Знания и умения воспитателя для разных направлений работы

Что нужно уметь

Что нужно знать

Участвовать в разработке образовательной программы детского сада

Вовлекать детей в различные виды деятельности:

Специфика дошкольного образования, особенности работы с детьми раннего и дошкольного возраста

Обеспечивать безопасность и эмоциональное благополучие детей

Применять методы физического, познавательного и личностного развития детей с учетом образовательной программы

Основные психологические подходы:

Основы дошкольной педагогики.

Трудовая функция

Классические системы дошкольного воспитания

Работать с детьми по образовательной программе сада и с учетом ФГОС ДО

Анализировать данные психолого-педагогического мониторинга, чтобы:

– оценить, как дети осваивают образовательные программы;

– определить, готовы ли дети развиваться на следующих уровнях обучения

Общие закономерности развития дошкольников

Проводить педагогический мониторинг, анализировать образовательные результаты детей

Взаимодействовать с родителями дошкольников, чтобы решать образовательные задачи

Особенности развития раннего дошкольного возраста

Планировать и корректировать образовательные задачи

Взаимодействовать с педагогом-психологом и другими специалистами ДОО. Использовать средства ИКТ, чтобы планировать и проводить работу с детьми, оценивать ее результаты

Основы физического, познавательного и личностного развития детей раннего и дошкольного возраста

Работать с детьми, у которых есть особые образовательные потребности

Следовать всем рекомендациям специалистов (психолога, логопеда, дефектолога и др.).

Участвовать в разработке адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ
и инвалидностью, работать по этим программам

Современные тенденции развития дошкольного образования

На заметку

Чем еще занимается воспитатель

Помимо задач из таблицы выше, воспитатель:
– психологически готовит детей к учебе в школе;
– повышает свою квалификацию;
– создает позитивный психологический климат в группе;
– предлагает детям разные виды деятельности для развития;
– помогает дошкольникам в разных видах деятельности;
– учитывает индивидуальные потребности каждого ребенка.

Источник: mbdou20.ru

Функции педагога

Педагог (учитель, преподаватель, наставник, мастер) – человек, имеющий специальную подготовку и профессионально занимающийся педагогической деятельностью.

Вебинар: «Психологическая диагностика как трудовая функция педагога-психолога. Нормативно-правовые

Педагогическая функция – предписанное педагогу направление применения профессиональных знаний и умений.

Главными направлениями приложения педагогических усилий являются обучение, образование, воспитание, развитие и формирование учащихся.

Главная функция учителя – управление процессами обучения, воспитания, развития, формирования.

1. Педагогические функции, выполняемые учителями на подготовительном этапе каждого проекта (цикла) учебно-воспитательной деятельности.

Целеполагание. Цель представляет собой ключевой результат педагогической деятельности, она идеально предвосхищает и направляет движение общего труда учителя и его учеников к их общему же результату.

Диагностическая функция. Управление процессом обучения основывается прежде всего на знании учащихся. Без знания особенностей физического и психического развития школьников, уровня их умственной и нравственной воспитанности, условий классного и иного воспитания и т. д. нельзя осуществить ни правильной постановки цели, ни выбрать средства ее достижения. Педагог должен в совершенстве владеть прогностическими методами анализа педагогических ситуаций.

Прогностическая функция. Она выражается в умении учителя предвидеть результаты своей деятельности в имеющихся конкретных условиях и исходя из этого определить стратегию своей деятельности, оценить возможности получения педагогического продукта заданного количества и качества.

Проективная (проектировочная) функция заключается в конструировании модели предстоящей деятельности, выборе способов и средств, позволяющих в заданных условиях и в установленное время достичь цели, выделении конкретных этапов достижения цели, формировании для каждого из них частных задач, определении видов и форм оценки полученных результатов и т. д.

Функция планирования. Диагноз, прогноз, проект являются основанием для разработки плана учебно-воспитательной деятельности, составлением которого завершается подготовительный этап педагогического процесса.

2. На этапе реализации намерений учитель выполняет информационную, организационную, оценочную, контрольную и корректирующую функции.

Организационная (организаторская) деятельность учителя связана в основном с вовлечением учащихся в намеченную работу, сотрудничеством с ними в достижении намеченной цели.

Информационная функция. Педагог – главный источник информации для обучаемых.

Контрольная, оценочная и коррекционная функции, объединяемые иногда в одной, необходимы педагогу прежде всего для создания действенных стимулов, благодаря которым будет развиваться процесс, и в нем происходить намеченные изменения.

Собранная информация позволяет скорректировать протекание процесса, вводить действенные стимулы, использовать эффективные средства.

Кроме своих непосредственных профессиональных функций, педагог выполняет функции общественные, гражданские, семейные.

Источник: studfile.net

Презентация, доклад Профессиональный стандарт педагога

Профессиональный стандарт педагога – это многофункциональный нормативный документ, который определяет квалификационный уровень педагогического работника, позволяющий ему выполнять профессиональные обязанности в соответствии с предъявляемыми требованиями к профессии воспитателя, учителя.Обобщённые трудовые функцииПедагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного

  • Главная
  • Педагогика
  • Презентация Профессиональный стандарт педагога

Слайд 1Требования к компетенции специалистов

Утверждён приказом Минтруда России №544н от 18.10.2013г.

Требования к компетенции специалистовУтверждён приказом Минтруда России №544н от 18.10.2013г.

Слайд 2Профессиональный стандарт педагога – это многофункциональный нормативный документ, который определяет квалификационный

уровень педагогического работника, позволяющий ему выполнять профессиональные обязанности в соответствии с предъявляемыми требованиями к профессии воспитателя, учителя.

Обобщённые трудовые функции

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ.

Профессиональный стандарт педагога – это многофункциональный нормативный документ, который определяет квалификационный уровень педагогического работника, позволяющий ему выполнять

Слайд 3Обобщённая трудовая функция
А/01.6. Общепедагогическая функция. Обучение.
А/02.6. Воспитательная деятельность.
А/03.6.
Развивающая деятельность.
Трудовые

действия
Необходимые умения
Необходимые знания

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Обобщённая трудовая функция А/01.6. Общепедагогическая функция. Обучение.А/02.6. Воспитательная деятельность.А/03.6. Развивающая деятельность.Трудовые действия Необходимые уменияНеобходимые знанияПедагогическая деятельность по

Слайд 4
Уровень владения трудовой функцией
«Общепедагогическая функция. Обучение» (А/01.6)

1. Трудовые действия

Уровень владения трудовой функцией «Общепедагогическая функция. Обучение» (А/01.6)1. Трудовые действия

Слайд 52. Необходимые умения
Уровень владения трудовой функцией
«Общепедагогическая функция. Обучение» (А/01.6)

2. Необходимые уменияУровень владения трудовой функцией «Общепедагогическая функция. Обучение» (А/01.6)

Слайд 6
Уровень владения трудовой функцией
«Общепедагогическая функция. Обучение» (А/01.6)

3. Необходимые знания

Уровень владения трудовой функцией «Общепедагогическая функция. Обучение» (А/01.6)3. Необходимые знания

Слайд 7Обобщённая трудовая функция
А/01.6. Общепедагогическая функция. Обучение.
А/02.6. Воспитательная деятельность.
А/03.6.
Развивающая деятельность.
Трудовые

действия
Необходимые умения
Необходимые знания

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Обобщённая трудовая функция А/01.6. Общепедагогическая функция. Обучение.А/02.6. Воспитательная деятельность.А/03.6. Развивающая деятельность.Трудовые действия Необходимые уменияНеобходимые знанияПедагогическая деятельность по

Слайд 8
Уровень владения трудовой функцией
«Воспитательная деятельность» (А/02.6)

1. Трудовые действия

Уровень владения трудовой функцией «Воспитательная деятельность» (А/02.6)1. Трудовые действия

Слайд 92. Необходимые умения
Уровень владения трудовой функцией
«Воспитательная деятельность» (А/02.6)

2. Необходимые уменияУровень владения трудовой функцией «Воспитательная деятельность» (А/02.6)

Слайд 10
Уровень владения трудовой функцией
«Воспитательная деятельность» (А/02.6)

3. Необходимые знания

Уровень владения трудовой функцией «Воспитательная деятельность» (А/02.6)3. Необходимые знания

Слайд 11Обобщённая трудовая функция
А/01.6. Общепедагогическая функция. Обучение.
А/02.6. Воспитательная деятельность.
А/03.6.
Развивающая деятельность.
Трудовые

действия
Необходимые умения
Необходимые знания

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Обобщённая трудовая функция А/01.6. Общепедагогическая функция. Обучение.А/02.6. Воспитательная деятельность.А/03.6. Развивающая деятельность.Трудовые действия Необходимые уменияНеобходимые знанияПедагогическая деятельность по

Слайд 12
Уровень владения трудовой функцией
«Развивающая деятельность» (А/03.6)

1. Трудовые действия

Уровень владения трудовой функцией «Развивающая деятельность» (А/03.6)1. Трудовые действия

Слайд 132. Необходимые умения
Уровень владения трудовой функцией
«Развивающая деятельность» (А/03.6)

2. Необходимые уменияУровень владения трудовой функцией «Развивающая деятельность» (А/03.6)

Слайд 14
Уровень владения трудовой функцией
«Развивающая деятельность» (А/03.6)

3. Необходимые знания

Уровень владения трудовой функцией «Развивающая деятельность» (А/03.6)3. Необходимые знания

Слайд 15Профессиональный стандарт педагога – это многофункциональный нормативный документ, который определяет квалификационный

уровень педагогического работника, позволяющий ему выполнять профессиональные обязанности в соответствии с предъявляемыми требованиями к профессии воспитателя, учителя.

Обобщённые трудовые функции

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ.

Профессиональный стандарт педагога – это многофункциональный нормативный документ, который определяет квалификационный уровень педагогического работника, позволяющий ему выполнять

Слайд 16Обобщённая трудовая функция
В/01.5.
Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования

Педагогическая деятельность по реализации программ начального общего образования

В/03.6. Педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования.

Трудовые действия
Необходимые умения
Необходимые знания

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ.

В/04.6.
Модуль «Предметное обучение. Математика».

В/05.6.
Модуль «Предметное обучение. Русский язык».

Обобщённая трудовая функция В/01.5. Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образованияВ/02.6. Педагогическая деятельность по реализации программ начального

Слайд 17Педагогическая самооценка соответствия педагога требованиям профессионального стандарта
Цель:

определить уровень соответствия владения трудовыми функциями учителя требованиям профессионального стандарта и выявить те показатели, которые оказали максимальное влияние на этот уровень.

Автор методики — Михаил Петрович Нечаев, д.п.н., профессор, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, заведующий кафедрой воспитательных систем ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», г.Москва.

Педагогическая самооценка соответствия педагога требованиям профессионального стандарта Цель: определить уровень соответствия владения трудовыми функциями

Слайд 18
Уровень владения трудовой функцией
«Общепедагогическая функция. Обучение» (А/01.6)

1. Трудовые действия

Уровень владения трудовой функцией «Общепедагогическая функция. Обучение» (А/01.6)1. Трудовые действия

Слайд 19Педагогическая самооценка соответствия педагога требованиям профессионального стандарта
«2» — данным требованием

профстандарта владею достаточно полно, всесторонне (требование выполняется на оптимальном уровне).
«1» — данным требованием профстандарта владею частично (есть резервы или недостатки при выполнении требования).
«0» — данным требованием не владею (требование практически не выполняется).

Обработка результатов:
— оптимальный уровень – 100-85%;
— допустимый уровень – 84-60%;
— критический уровень – 59-50%;
— недопустимый уровень – менее 50%.

Педагогическая самооценка соответствия педагога требованиям профессионального стандарта «2» - данным требованием профстандарта владею достаточно полно, всесторонне

Слайд 20Уровень соответствия владения трудовыми функциями
А/01.6.
Общепедагогическая функция.
Обучение.

А/02.6.
Воспитательная деятельность.

Уровень: 1- оптимальный, 2 – допустимый, 3- критический, 4 — недопустимый

Уровень соответствия владения трудовыми функциями А/01.6. Общепедагогическая функция. Обучение.А/02.6. Воспитательная деятельность.А/03.6. Развивающая деятельность.Трудовые действияНеобходимые уменияНеобходимые знанияУровень: 1-

Слайд 21
Уровень владения трудовыми функциями = Уровень А/01.6.+Уровень А/02.6+Уровень А/03.6.

ИТОГОВЫЙ УРОВЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ВЛАДЕНИЯ ТРУДОВЫМИ ФУНКЦИЯМИ ТРЕБОВАНИЯМ ПРОФСТАНДАРТА

Источник: shareslide.ru

Оцените статью
Добавить комментарий